Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Можно ли использовать две установленный системы переключаясь между ними  (Прочитано 7361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Я прописал так
title Start Windows XP (Загрузить ХР с первого диска)
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
root (hd1,0)
chainloader (hd1,0)/ntldr
Грузится винда только с основного винта сата (master), а со второго винта айдишника винда не грузится.
Поблагодарили: Dovf, Юрген

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

В общем получается такая петрушка одна ОС Винда ХР у меня стоит на одном винте будем считать его как master
в нём 4 раздела ОС установлена в 1-ый раздел, и второй винт на нём тоже стоит Винда ХР в нём 2 раздела ОС установлена тоже в 1-ый раздел
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, для первого раздела второго винта нужна такая запись:

title Start ХР
map (hd1,0) (hd0,0)
root (hd1,0)
chainloader (hd1,0)/ntldr

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Uragan66,
Сделал всё по инструкции так как Вы написали устанавливал Grub4DoS_GU  в корень основного диска (master) и в корень второго диска потом устанавливать пробовал не получается никак запускаться если в системе стоят диски один с сата интерфейсом один айдишник  с двумя сата не пробовал надо попробовать а пока не выходит ничего,но тема то о том как мне использовать эти диски что у меня имеются на данный момент а это один с сата интерфейсом а один айди.Наверно кроме того что нужно прописывать в файле
Menu.lst
map (hd1,0) (hd0,0)
root (hd1,0)
chainloader (hd1,0)/ntldr
ещё нужно либо что то изменить в биосе либо на материнке нужно перемычку снять либо на самом айдишнике нужно перемычку переставить
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Vitusha,
Попробуйте воспользоваться программкой EasyBCD

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

MKV,
Uragan66,
Хочу сказать то что только что я попробовал установить два винчестера с интерфейсом сата  на обоих установил винду XP
на мастер диск установил  в корень диска то есть С\  программку Grub4DoS_GU и всё это работает могу выбирать запуск винды с первого диска и при необходимости со второго но повторяю если установлены два винчестера с интерфейсом сата если ставлю один айдишник то получаю синий экран как на фото в начале темы в первом сообщении склоняюсь к тому что нужно переставить перемычку которая установлена на айдишнике наверно всё таки проблема в этом но как его выставить правильно?

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

MKV,
Uragan66,
 в первом сообщении склоняюсь к тому что нужно переставить перемычку которая установлена на айдишнике наверно всё таки проблема в этом но как его выставить правильно?
Как мне помнится на старых винтах сзади стоит джампер. Там должно быть подписано. Master и Slave. Наверно надо мастером ставить.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

В общем всё удалось огромное спасибо модератору раздела
Uragan66,  за подсказку что есть такая как мне кажется замечательная программка как Grub4DoS_GU  и конечно же огромная благодарность Вам MKV,  вся проблема была всё таки в мычке(джампере) перемычке, установленного на старых айдишных винчестерах просто его надо выставить в нужную позицию,я например установил Enable
Cable Select  но там есть возможность ставить ещё в две другие позиции позже сделаю фото и скину в тему вдруг может кому понадобится так же как и мне.Всем спасибо!!!! :jaga: kefir ;))) up Замечу что изначально я подумал о том что проблема всё таки в джампере по моему двумя сообщениями выше я писал об этом

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha4s~  ;)))
Grub4DoS действительно замечательный и функциональный загрузчик, жаль только в UEFI не поддерживается, забросили что-то китайцы его дальнейшую разработку  :pardon:
Поблагодарили: MKV, Dovf, Василий Алибабаевич

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Uragan66,
Есть хорошая программка  USBboot Installer++ 1.9

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Рано обрадовался,сегодня заметил что оказывается вчера всё это работало при отключенном ДВД ром
(то есть дисководе)  как подключаю дисковод не срабатывает и не помогает код подмены который используют
в Grub4DoS_GU получаю синий экран с ошибкой.Наверно нужно изменить код map
вместо map (hd1,0) (hd0,0)
root (hd1,0)
chainloader hd1,0) /ntldr

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, нужно открыть ком.строку в grub4dos и в ней набрать команду
ls
появится список дисков и разделов... если можно, сфотографируйте и выложите сюда...
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Vitusha, нужно открыть ком.строку в grub4dos и в ней набрать команду

появится список дисков и разделов... если можно, сфотографируйте и выложите сюда...

ls

Это я так понимаю Ls  только буква  L  английская маленькая или это цифра один? то есть 1s или всё таки Ls если по английски я так понимаю то ls  я набрал вот что у меня вышло на экране сфоткал и выкладываю


Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, всё правильно, нужно было ввести команду ls (две английские буквы). Но это команда от линуксового загрузчика grub.
grub4dos не так её воспринял...  ^)(^ как Вы заходили в ком строку ?
немного позже посмотрю конкретно команду для g4d... позабывал я всё  :pardon:

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Vitusha,
А Вы всё же попробуйте воспользоваться программкой EasyBCD. Она очень простенькая.
(открыть/скрыть)