Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Можно ли использовать две установленный системы переключаясь между ними  (Прочитано 7367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

 dob, вопрос такой в принципе если нельзя то и ладно но если можно то почему бы и нет.
У меня на компе установлено два харда один IDE  другой  SATA  на обоих установлена винда я могу переключаться при запуске допустим?Знаю что если на один диск установить две ОС то при запуске система спрашивает какую ОС из них запустить Вы делаете выбор и жмёте энтер клавишу и всё выбранная вами система запускается а вот в моём случае как сделать так что бы всё работало а то в данный момент я получаю синий экран с какой то ошибкой.Спасибо заранее!

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

dob, вопрос такой в принципе если нельзя то и ладно но если можно то почему бы и нет.
У меня на компе установлено два харда один IDE  другой  SATA  на обоих установлена винда я могу переключаться при запуске допустим?Знаю что если на один диск установить две ОС то при запуске система спрашивает какую ОС из них запустить Вы делаете выбор и жмёте энтер клавишу и всё выбранная вами система запускается а вот в моём случае как сделать так что бы всё работало а то в данный момент я получаю синий экран с какой то ошибкой.Спасибо заранее!

А у тебя что, две одинаковых винды на разных дисках? Ты попробуй в биосе поставить первым тот диск, с которого тебе надо грузиться. На картинке, я как понял, это меню разового запуска "Boot", а не основной биос.
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Ты попробуй в биосе поставить первым тот диск, с которого тебе надо грузиться.
И так тоже пробовал не получается  может в бут ини файле нужно что то изменить?
Поблагодарили: Юрген, MKV

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, на один из винтов в качестве загрузчика устанавливаете в MBR grub4dos и хоть 10 систем грузите с разных дисков и разделов (включая линуксы, андроид и т.д.). Главное правильно прописать их загрузку в menu.lst . Почитать можно здесь
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: MKV, Vitusha

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

И так тоже пробовал не получается  может в бут ини файле нужно что то изменить?

А как  Вы сейчас работаете. У Вас вообще комп не грузится. Или грузится только с одной системой?(с одного винта)
Поблагодарили: Юрген, Vitusha

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

А как  Вы сейчас работаете. У Вас вообще комп не грузится. Или грузится только с одной системой?(с одного винта)

Грузится с одного винта Sata-шного  это мой основной винт а ещё дополнительный установил IDE ну не пустовать же разъёму который в материнке установлен под старые варианты винтов ;)
Поблагодарили: MKV, Юрген

Оффлайн MKV

  • *
  • Сообщений: 6302
  • Пол: Мужской
  • Имя : Константин

Грузится с одного винта Sata-шного  это мой основной винт а ещё дополнительный установил IDE ну не пустовать же разъёму который в материнке установлен под старые варианты винтов ;)
Давайте по парядку. Вопрос второй. Как Вы устанавливали винду на второй диск? При установки второй винды (любой)у Вас всё равно будет создана общее, для двух систем, загрузочное окно, в котором Вы будете выбирать с чего грузиться. Это если Вы вытащите  разъём из одного винта и будете устанавливать на другой винт. Вот тогда общего меню загрузки не будет.
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Давайте по парядку. Вопрос второй. Как Вы устанавливали винду на второй диск? При установки второй винды (любой)у Вас всё равно будет создана общее, для двух систем, загрузочное окно, в котором Вы будете выбирать с чего грузиться. Это если Вы вытащите  разъём из одного винта и будете устанавливать на другой винт. Вот тогда общего меню загрузки не будет.

Я отключил  один винт установил винду на второй винт и теперь оба подключены по одному когда грузится та винда которая установлена на данном винте который в данный момент подключен к материнке
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

на один из винтов в качестве загрузчика устанавливаете в MBR grub4dos и хоть 10 систем грузите с разных дисков и разделов (включая линуксы, андроид и т.д.).

А что делать с бут ини файлом,удалять? ведь там тоже прописан путь загрузки системы вроде бы как я помню.
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, ничего удалять не нужно. Просто установить загрузчик в MBR, в корень диска забросить сам файл загрузчика и menu.lst, в котором прописать нужную загрузку.
вечером, если будет время, напишу приблизительно пункты меню.
Поблагодарили: Dovf, Vitusha, YRS

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

Uragan66, Я почитал немного сходил по вашей ссылке из написанного там я понял что нужно
будет делать Ремапинг так как у меня системы установлены на двух винтах а не на одном потому что там написано
ПРИМЕЧАНИЕ - NT-система, должна быть установлена на первый жёсткий диск - попытка загрузиться со второго жёсткого диска не удастся. Можно загрузить Windows с устройства (hd1) Ремапингом (hd0)
Поблагодарили: Dovf, Юрген

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

И ещё я не совсем понял команда map для подмены дисков я её должен прописать в файле menu.lst
например
map (hd1) (hd0) [enter]
root (hd1,0) [enter]
chainloader /io.sys [enter]
boot [enter]

или маппинг нужно проводить с помощью командной строки и эти команды пропишутся автоматом в нужный файл для этого вот это вот я что то не пойму.В принципе я уже установил grub4dos при загрузке выходит оригинальная такая заставочка и там же в меню есть командная строка grub  судя по тому что  в примерах после каждой команды написано что нужно ввести энтер то это для командной строки я так понимаю?
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, какие системы установлены на винтах ? На каких разделах ?
Примеры для запуска W7/8/10

с первого диска:
title Win7Ultim
root (hd0,0)
chainloader /bootmgr
с первого раздела второго диска:
title Start Seven
map (hd0,1) (hd0,0)
root (hd0,1)
chainloader (hd0,1)/bootmgr

Всё прописывается в menu.lst

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Vitusha, самый быстрый и простой вариант установки grub4dos - с помощью программы BOOTICE.

Сделал краткий мануал в картинках :
(открыть/скрыть)

Перед установкой grub4dos желательно сделать Backup MBR
В архиве программа (папку BOOT и файлы после установки загрузчика переместить в корень диска master)
Поблагодарили: Dovf, YRS

Оффлайн Vitusha

  • *
  • Сообщений: 90
  • Пол: Мужской
  • Имя : Виктор

какие системы установлены на винтах ? На каких разделах ?
Одна Винда ХР  установлена на  основном винте так называемый master, а как понять на каком разделе?Если Вы имеете в виду то что у меня диск поделён на 4 части ОС установлена в диске С  это сата а ещё стоит айди винт там тоже ХР  но айдишник поделён на два раздела или части мне проще так будет выражаться это H и I   а основной диск (master) у меня поделён на C  F, E, и D
Поблагодарили: Юрген