Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что нас ждет впереди(новое в законодательстве)  (Прочитано 31341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Какие штрафы ждут продавцов контрафактных дисков и тех, кто устанавливает нелегальный софт

В Саратове вынесен приговор гражданину, который занимался продажей нелегальных программ на дисках (Office, Photoshop, Coreldraw, а также разных фильмов). Свой «бизнес» он вел больше десяти лет и начинал еще с продажи видеокассет, потом перешел на современные носители и современный контент. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно и штрафу 100 000 рублей.
Диски он покупал на складе в Саратове, который недавно был уничтожен правоохранительными органами в ходе операции «Контрафакт», но владельцев установить не удалось, он был зарегистрирован на «мёртвую душу» - уже умершее лицо. Тогда он стал закупать диски на заводе в Москве или лично, или принимал посылки через водителей автобусов.
Продукцию он хранил на складе в Саратове, продавал ее другим предпринимателям для реализации, а также реализовывал сам, руководил несколькими точками в своем городе и в городе Энгельс.
Чтобы не попасть на глаза правоохранительных органов, он оформил свой бизнес на подставных лиц, а на суде заявлял, что работал всего лишь продавцом и не знал, что продаёт. На склад он пропускал только проверенных людей, оборудовав с этой целью веб-камерой двери склада. Торговал под прикрытием реализации ремней, солнцезащитных очков.
ФСБ проводило расследование этого дела с 2011 года. Было проведено 15 экспертиз, 7 очных ставок, несколько проверочных закупок. Общая сумма ущерба составила 5003791 руб. Было изъято 15 коробок с более 2000 дисков.
Известно, что после вынесения приговора продавец контрафакта перестал заниматься бизнесом и сейчас устроился работать в фирму.
100 тысяч за продажу контрафакта – много или мало?
«Учитывая, что в регионах штрафы обычно составляют от 5 до 10 тысяч рублей, в данном случае это, как минимум, в 10 раз больше, - рассказал Aif.ru Дмитрий Левин, представитель правообладателей на территории Приволжского Федерального Округа, - По меркам города Саратова - это достаточно большая денежная сумма».
«В США, например, за аналогичное нарушение минимальный штраф определялся бы от $200 000. Существуют прецеденты на выплату до $5 млн за распространение контрафактной продукции через torrent сети», - рассказал нам Михаил Салкин, юрист Московского правозащитного центра.
«Незаконное использование объектов авторского права приобретение, хранение, перевозка контрафактной продукции наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, обязательными и исправительными работами, либо лишением свободы до двух лет, - говорит Михаил, - В данном случае важно, чтобы стоимость пиратских программ составляла от 100 тыс. до 1 млн. рублей.
Если происходит реализация или хранение контрафактной продукции, общей стоимостью превышающей 1 млн рублей, то применяется более жесткая санкция, в том числе лишение свободы до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей». Учитывая это, саратовский «бизнесмен» еще легко отделался.
«Назначаемый штраф уплачивается в казну Российской Федерации, как мера уголовного наказания. Одновременно с этим правообладатель может потребовать с виновного компенсацию за нарушение авторского права в двукратном размере стоимости контрафактной продукции на основании статьи 1131 ГК РФ. Для расчета компенсации используется рыночная цена или цена, которую производитель программ устанавливает, на тот или иной продукт. Таким образом, использование контрафактной продукции, либо ее хранение или продажа приведет нарушителя не только к уголовной ответственности но и к образованию серьезной задолженности, которую придется погашать», - уверен Михаил Салкин.А что может грозить тем, кто дома пользуется нелегальными программами?
«В Великобритании, например, запрещено хранить нелегальные программы или контент даже для личного пользования, а при въезде в страну персональный компьютер может быть подвергнут проверке на предмет наличия «пиратского контента» и, соответственно, привлечен к ответственности, - объясняет юрист, - В России уголовно наказывается установка пиратского программного обеспечения клиенту. Оперативники МВД регулярно устраивают контрольные закупки среди лиц, оказывающих услуги по настройке компьютеров и использующих нелегальный софт. А вот установка или продажа пиратской программы стоимостью менее 100 000 рублей уголовно не наказывается, грозит только административный штраф для граждан - до 2500 рублей». Наказание невелико, но тот, кто устанавливает и использует пиратские копии, рискует потерей данных и заражением компьютера, предупреждают эксперты.


ps/Ага .Так все испугались  :jokingl:
Поблагодарили: Надежда

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

ALENA, По идее если к примеру ко мне домой зайти и мой компьютер глянуть . О боже мой какой срок мне грозит .  :)) :)) :))

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Winnie Pooh, я думаю такой срок  грозит  всем  :jokingl:

Оффлайн (Dima)

  • *
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Имя : Дима

Winnie Pooh, я думаю такой срок  грозит  всем  :jokingl:
так и всех посадить можно будет :)) каждый пиратками пользуется

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

О боже мой какой срок мне грозит  :))
Зря вы хохмите на эту тему! Вся эта ваша "расслабуха" основана лишь на том, что вы пока не знаете ни кого, кто-бы  понёс за это ответственность, мол все пользуются и  вроде пока ни к кому не приходили, никого не арестовывали и т.п.
А я вот лично знаю человека, который вполне конкретно попал именно на этом. Его изначально раскручивали по делу, которое вообще никак не связано с компьютерами и контрафактом, но в ходе обыска у него изъяли ноутбук, и когда там  нашли какие-то там кряки и кейгены, следак ему так и сказал, что если он будет упираться по основному делу, то они его по любому закроют по 273-й статье за использование вредоносного ПО. Теперь понимаете какой у власти есть инструмент против каждого из нас?
Тем у кого улыбка всё ещё не слезла с лица, предлагаю сравнить сроки за незаконное хранение оружия и за использование и распространение вредоносного ПО. Странно, но те, кто незаконно хранит у себя незарегистрированный пистолет, обычно помалкивают об этом в тряпочку, а вот незаконно-используемыми программами, почему-то хвастают (по глупости) очень многие!
(открыть/скрыть)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

273-й статье за использование вредоносного ПО.
Jagron, Эту статью можно трактовать двояко .Кому как выгодно .
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
Поехали дальше . Что вообще подходит под определение вредоносная ?
Вредоносная программа (на жаргоне антивирусных служб "зловред", англ. malware, malicious software — "злонамеренное программное обеспечение") — любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самой ЭВМ или к информации, хранимой на ЭВМ, с целью несанкционированного владельцем использования ресурсов ЭВМ или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации, и/или владельцу ЭВМ, и/или владельцу сети ЭВМ, путем копирования, искажения, удаления или подмены информации.
У нас нет вредоносного ( зараженного ) ПО  .Прошу не путать . ;(( Использование контрафакта- с этим я ,пожалуй, соглашусь,  нарушение права интеллектуальной собственности - тоже,но не вредоносного . ;((( Тоже мне ,хакеров нашел  ;(((
А я вот лично знаю человека, который вполне конкретно попал именно на этом.
у нас в государстве был бы человек ,а статья всегда найдется . :(

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

У нас нет вредоносного ( зараженного ) ПО  .Прошу не путать .
ALENA, видимо Вы прочли лишь старую редакцию этой статьи, но относительно недавно в неё были внесены изменения дающие более конкретное определение вредоносным программам:
Цитата
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации...
Т.е. все  патчи, крэки, кегены, серийники, незаконно полученные ключи и даже просто инструкции по их применению совершенно однозначно определены как программы (либо иная компьютерная информация) предназначенные  для нейтрализации средств защиты.
Соответственно все темы на форуме, где речь идёт о кардшаринге, разблокировке модемов, ключах к антивирусам и т.п., вполне попадают под определение "распространение"  (путём выкладывания ссылок либо инструкций). Достаточно просто сложить вместе то, что в процитированной выше статье выделено жирным шрифтом:
"распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации..."

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Jagron, я думаю вы не правы . ;( Тут не эта статья бы применялась . А статья 146 и статья 7.12 кодекса РФ об административных правонарушениях часть 4 . Но и опять же  там есть  уловки как обойти эту статью . Но заранее вы не каркайте . А то накличите беду  ;(((

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

я думаю вы не правы
ALENA, если бы это только я ошибался, то и речь бы молчала. Но ведь всё тоже самое легко можно найти в разных источниках Инета (например,
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
). И разве не логично там всё растолковано?
Поскольку ещё нет соответствующей правоприменительной и судебной практики (вроде ещё ни на кого не наезжали), наверное можно пока не бояться, но полностью игнорировать явно не стоит. "Бешеный принтер" уже вовсю суёт свой нос в Инет. Недавно "чёрные списки" для сайтов организовали (заботой о здоровье детей они видите ли озабочены), куда даже некоторые энциклопедии угодили, теперь
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
, а завтра наверняка и до форумов доберутся.
Тут не эта статья бы применялась . А статья 146
А вот с какого боку тут 146-я статья, как раз не очень понятно. Ведь в ней говорится об ответственности за плагиат и использование контрафактной продукции. И какое же это имеет отношение к форуму? Ну разве что если попробовать копипаст к плагиату "пришить" :)


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Jagron, а с какого боку вредоносное ПО ? Ну согласна  незаконное  и взломанное , но не вредоносное .
Цитата
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации...
Я понимаю эта статья относится к хакерству  и вирусописателям . К тем , кто взламывают с целью похитить инфу  или модифицировать  или уничтожить .

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Jagron, а с какого боку вредоносное ПО ? Ну согласна  незаконное  и взломанное , но не вредоносное .
ALENA, в статье нет слова "вредоносное", поэтому можете называть как Вам нравится. Главное, что есть чёткое определение о каких именно программах идёт речь, а конкретно о тех, которые предназначены для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Т.е. тут  мы с Вами уже сами должны понимать, что это как раз говорится про кейгены, кряки, ключи, серийники и т.п.  Понятно, что использование такого ПО наносит вред правообладателям, вот по этому его и называют вредоносным. Тут не нужно цепляться за точность определений, а просто следует зрить в суть того, о чём говорится в статье :)
Я понимаю эта статья относится к хакерству  и вирусописателям . К тем , кто взламывают с целью похитить инфу  или модифицировать  или уничтожить .
ALENA, ещё раз внимательно читаем о каких именно действиях идёт речь:  Создание, распространение или использование...
Ведь совершенно очевидно, что вирусописателям больше всего подходит обвинение в "создание", хакеров (да и всех нас :) ) будут ловить за "использование", а вот тем, кто выкладывает нехорошие ссылки на форумах, однозначно можно шить "распространение" :)

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Jagron,
ALENA, ещё раз внимательно читаем о каких именно действиях идёт речь:  Создание, распространение или использование...
а дальше ?
Цитата
заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации...
Спорить я не буду  . Мы по разному это понимаем  и статью по разному .
теперь за пиратов хотят взяться, а завтра наверняка и до форумов доберутся.
Ну если попадем под раздачу ,  значит  так тому и быть . А заранее  каркать тоже не айс ..  ;(( Не буди лихо пока оно тихо (с)

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Jagron,  вот ты сам себе противоречишь , у нас если надо то пришьют и создание и распространение с использованием , и кражу ювелирного , был бы чел .  :))

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Jagron,  вот ты сам себе противоречишь , у нас если надо то пришьют и создание и распространение с использованием , был бы чел .  :))

;)) ;)) ;))  Во дельные слова . Им бы был только факт , а по какой статье они сами решат .  :)) :)) :))

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Мы по разному это понимаем  и статью по разному .
Я поэтому и давал ссылку на другой ресурс.
Jagron,  вот ты сам себе противоречишь
Серж, ты хотя бы процитировал что-нибудь из моих слов, иначе как я могу понять, в чём я сам себе противоречу :)