Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Семейный психолог-истории практики  (Прочитано 249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 65161
  • Пол: Женский

Зоя Максимова
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
***

Несколько лет назад я работала в медицинском центре психологом. Врачи центра перенаправляли ко мне пациентов, недуги которых, по их мнению, были связаны с психосоматикой. Сижу однажды в кабинете, жду очередного клиента. Дверь слегка приоткрывается, и кто-то через узкую щель внимательно меня рассматривает. Потом дверь распахивается настежь, смело заходит пожилая женщина и садится напротив. «Слава Богу, вы старая! – говорит она. – Я так боялась, что придется идти к молодой свистушке!».

***

Возвращаюсь я домой после трудового дня - четыре консультации в психологическом центре и экзамен в институте (у студентов-психологов), несу букет... У подъезда останавливает меня бабуля из компании, которая постоянно тусуется во дворе: "Мы вот интересуемся, как это ты смогла так устроиться, чтобы языком деньги зарабатывать, да еще и букеты получать? Мы-то целые дни напролет обсуждаем здесь политику, ЖКХ, мигрантов и прочее, и никто нам даже спасибо не скажет, а ты потрындишь-потрындишь, и на тебе - все блага!".

Признаюсь, я не знала, как оправдаться...

***
Стук в дверь. В кабинет заходит подросток – мой давний клиент, и садится напротив, на свое привычное место. Я удивлена: «Слушай, мы же не договаривались о сегодняшней встрече. Я сейчас свободна, но это дело случая. Ты должен был предупредить меня о своем визите. Как, по-твоему, я могла бы догадаться, что ты сегодня придешь?» Мальчик в недоумении: «Так вы же психолог!..»
***
На курсах для психологов во время перерыва одна из слушательниц объявила, что ей прислали из Индии партию «денежных» оберегов, и она решила осчастливить своих коллег – продать обереги с большой скидкой, всего за 999 рублей штука. «Положите оберег в кошелек, и у вас никогда не переведутся деньги!». Торговля пошла бойко, и маленькие деревянные плашки с узорами заняли место в кошельках будущих богачей.

Через месяц я случайно встретилась с распространительницей оберегов, и в ходе разговора на разные темы она поделилась своими проблемами: прогорел психологический центр, где она работала, куда-то исчезли постоянные клиенты, и сейчас она едва сводит концы с концами. «Как же так? – удивилась я. – А где же ваши обереги? Неужели у вас ни одного не осталось?». «Увы! – ответила она. – Пришлось продать всю партию. Мне тогда очень нужны были деньги…»

***