Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Блюда из теста  (Прочитано 10314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3060
  • Пол: Женский

Блюда из теста
« Ответ #180 : 14 Января 2022, 09:10 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Мегрельские хачапури — пальчики оближешь!
Я часто люблю повторять ресторанные блюда дома, и этот раз не стал исключением. Однажды в Сан-Франциско, в русском магазине, заприметив сулугуни на прилавке, я тут же вспомнила о том невероятном вкусе хачапури, о сыре, который как мягкое облачко тает во рту, оставляя приятный солоноватый сливочный вкус.
И да, из указанного количества получается довольно много хачапури, три больших лепешки для маленькой семьи — многовато. Я предлагаю испечь всю порцию, а что останется заверните в пищевую пленку и положите в морозилку. Однажды это станет очень приятной находкой;) Просто разогрейте замороженные хачапури в духовке и наслаждайтесь снова и снова.
Вам потребуется:
Вода теплая — 150 мл
Сахар — 2 ч. л
Быстродействующие сухие дрожжи — 2 ч. л
Молоко — 100 мл
Масло сливочное — 30 г
Яйцо — 1 шт
Соль — 1 ч.л
Мука — 500 г
Сыр сулугуни — 600 г
Как готовить:
Подготавливаем продукты, сыр сегодня двух видов.

В первую очередь активируем сухие дрожжи. В теплое молоко добавляем сахар, пару ложек муки от общего количества и дрожжи. Хорошо перемешиваем и даём постоять минут 5.

Дрожжи взялись "шапкой" - значит хорошие, и уже начали работать.

Собираем в глубокой миске муку, соль, сливочное масло, одно яйцо и быструю опару.

Замешиваем мягкое, эластичное тесто (месим минут 10).

Даём тесту подойти в теплом месте. За 40 минут тесто увеличивается вдвое.

Слегка обминаем, без фанатизма, и делим на пять равных частей. Подкатываем заготовки в шарики, накрываем пленкой минут на 5.

За это время сыр натираем на крупной терке.

Тесто податливое, хорошо с ним работать. Раскатываем небольшую лепешку и в центр кладем сыр. Сыра должно быть много - по объему, как шарик теста.

Соединяем края, собирая их кверху, хорошо залепляем шов и аккуратно раскатываем в лепешку (сначала руками растягиваем, потом скалкой). Переносим хачапури на лист и смазываем яичным желтком.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Теперь сверху хорошо посыпаем сыром и сегодня добавим летнюю нотку. На несколько хачапури выложим помидоры черри, смазанные маслом, - они запекутся, и будет еще вкуснее!

Выпекаться хачапури по-мегрельски будут минут 15-20, все зависит от вашей духовки. Если раскатали аккуратно, не повредив тесто, тогда хачапури хорошо надуются при выпекании.

Много сыра - это хорошо! Мегрельские хачапури получились на славу!

Оффлайн Марья Ивановна

  • *
  • Сообщений: 3060
  • Пол: Женский

Блюда из теста
« Ответ #181 : 14 Июня 2022, 16:55 »
Самое вкусное, шикарное тесто на беляши.

Делюсь своими тонкостями приготовления. И как сделать так, чтобы на завтра тесто оставалось воздушным.

Хотите спорьте со мной, а хотите - нет, но самый лучший вариант тесна на беляши - это однозначно дрожжевое. Только на дрожжевом тесте беляши получаются мягкими, воздушными и тающими во рту.

Для тесто на беляши можно использовать как живые, так и сухие дрожжи, только сухих понадобится в 3 раза меньше.

Способ приготовления

Беру15 г свежих дрожжей и смешиваю их с 1 ст. л. сахара, а потом добавляю 1,5 ст. л. воды и хорошо перемешиваю Это получилась опара.

Оставляю эту смесь в теплом месте на 5 - 10 минут, а пока просеиваю муку, которой понадобится примерно 500 грамм. В просеянную муку добавляю столовую ложку крахмала. Именно этот секретный ингредиент не позволяет беляшам черстветь и даже на завтра они останутся мягкими и воздушными.

В просеянной муке делаю горку с ямкой на вершине, вливаю в нее 1 яйцо, 250 мл теплого молока (можно использовать воду), в котором растворяю щепотку соли, и затем растворенные в воде дрожжи. Иногда вместо яйца добавляю растительное масло.

В течение 15 минут замешиваю мягкое тесто для беляшей. Оно не должно быть тугим, и если липнет к рукам — это замечательно! Главное — накрыть тесто пищевой пленкой или полотенцем и оставляю на час - полтора в тепле, оно должно дойти, то есть увеличиться в объеме 2 - 3 раза.

Такое тесто идеально подойдет не только для беляшей, а вообще для любой выпечки.
В чем же секреты вкуса и сочности беляшей? Расскажу обо всем по порядку.

Лук в фарше способен сделать беляши намного вкуснее и сочнее. Существует даже такая поговорка "беляши луком не испортить". А потому, чем больше лука - тем сочнее фарш. Рекомендуемые пропорции — от 300 грамм до 1 кг лука на 1 кг мяса. Я придерживаюсь пропорция 50/50.

Из специй, которые я использую при приготовлении беляшей только черный перец и соль. Остальное считаю лишним. Соль добавляю не в мясо, а в прокрученный лук.

Некоторые хозяйки в фарш на беляши добавляют кефир или молоко. Я предпочитаю - ледяную воду или бульон. Опять же в разумном количестве, фарш не должен растекаться, он должен держать форму.

Бульон или ледяная вода придадут фаршу дополнительную сочность.

А вот яйцо в фарше для беляшей - совершенно лишний ингредиент. Оно сделает фарш жестким и сухим.

А вот отбивать фарш не советую. Если фарш отбить из него выйдет весь воздух и начинка в беляшах получится менее воздушной.

Приятного аппетита!
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.