Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как правильно нанести термопасту и как часто стоит ее менять  (Прочитано 16941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Все же я думаю термопасту следует менять, как см.ниже:

Как правильно нанести термопасту и как часто стоит её менять


В рамках борьбы с температурами, а так же сборкой компьютера, меня частенько спрашивают, так как же все таки правильно наносить термопасту, так, чтобы не просто не навредить машинке, а наоборот получить максимальную эффективность в охлаждении без всяких на то проблем.
Вопрос, надо сказать, вполне актуальный и правильный, ведь корректное нанесение слоя термопасты – это один из важных критериев получения качественного охлаждения. Ведь какой бы кулер Вы не выбрали, криво нанесенная.. м.. прослойка, сведет почти все старания крутилки на нет, ибо теплопередача будет всячески страдать.
Что ж, рассказываю. Быстро и наглядно.
Правильное нанесение термопасты. Что к чему и почему.

Для начала пару слов о том, что такое правильное нанесение и в чем оно выражается:

    слой должен быть нанесен равномерно по всей поверхности соприкосновения радиатора системы охлаждения с процессором (ну или другим чипом)
    слой должен быть максимально тонким
    слой должен быть цельным, т.е без разрывов, голых от пасты пятен и тд и тп

Как Вы понимаете, этого не всегда можно быстро и просто добиться. Если не знать как ;)

Нам потребуется всего ничего, а именно, тюбик с термопастой, обычная пластиковая карточка (скидочная, кредитка или еще какая), а так же, собственно, поверхность на которую мы эту пасту будем наносить (в моем примере это процессор).

Берем тюбик с пастой и выдавливаем оную, прямой линией от края до края, на поверхность процессора с одной из его сторон:  [attach=2]


Имейте ввиду, что не надо очень уж стараться сделать линию тонкой, но излишне.. мм.. расширять её не надо. В первом случае до конца процессора может термопасты не хватить, а во втором слой получится слишком толстым.


Далее мы берем карточку и    [attach=3]
 плотно придавив край (не всю, а именно край, т.е так, чтобы карта изогнулась в ваших руках) к поверхности процессора за пастой (там, как Вы видите по фотографии выше, оставлено немноооожечко места) мы медленно, одним движением, не теряя силы нажима, размазываем пасту слева направо.

[attach=1]

Результат, как правило, сразу получается идеальным. Если нет, то можно либо повторить процесс еще раз (предварительно удалив термопасту, см.ниже как), либо осторожно карточкой подравнять разрывы, размазывая области рядом, либо повторить процесс еще раз. Для создания более равномерного и тонкого слоя можно пройтись карточкой по поверхности несколько раз.

Важно! Удаляйте излишки пасты, попавшие на области вне поверхности процессора. Так же будьте осторожны и внимательно следите за своими движениями, ибо бывает, что запачкав пальцы, Вы можете ляпнуть пасту на поверхность материнской платы, что чревато различными последствиями. Любые излишки (да и термопаста вообще) очень легко и качественно удаляются сухой ватой (лучший вариант, ибо термопаста словно липнет к ней) или неплотной салфеткой.

К слову, наносить пасту на поверхность радиатора кулера не надо. В смысле, Вы либо наносите пасту на поверхность процессора, либо на поверхность радиатора. Делать два слоя нет смысла.
Послесловие.

Вроде бы просто и понятно, да не все знают. В магазинах-сборщиках, так и вовсе любят просто капнуть в центр процессора здоровенную кляксу, прилепить сверху кулер и хрен бы с ним – и так работать будет. Ну-ну, у меня таких “работающих” по 15-30 писем в день с перегревами :)

Что до частоты замены.. Если температурный режим выдерживается нормально, т.е нет перегревов и температура даже близко не доползает до критической, то менять пасту можно раз полгода-год. Если же Вы совсем раздолбай у Вас процессор постоянно “счастливо” висит в районе 65-70 градусов, то, скорее всего, менять придется раз в пару месяцев (а то и того чаще).

Какую же термопасту выбрать?
На рынке присутствует огромное количество термопаст,как русского производства так и заграничного.Лично я могу посоветовать пасту  Zalman STG-2,за свою стоимость в районе 200 р,она обладает не плохой теплопроводностью и довольно долго не высыхает.Так же можно использовать термопасут по дешевле,к примеру КПТ-8.Данная паста стоит в районе 100 р.Один недостаток этой пасты в том что она быстро засыхает.
Главные критерии по которым стоит сравнивать термопасту:
-низкое тепловое сопротивление
-высокая теплопроводность
-длительное сохранение свойств
-диапазон рабочих температур

Вот как-то так.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Статейка из разряда как почистить зубы  :smile:
Конечно, Ксюша, если ты к примеру и не знала раньше, что это за паста, и где она вообще намазана - инфа полезная. Дополни только тему на предмет марки пасты (нагуглишь), это поважнее карточкой ее мазать или пальцем.
А менять - дело каждого. Я к примеру ответственно заявляю - менять надо, только если у вас резко изменился температурный режим в высокую сторону. А если постоянно (сразу после замены пасты) держится 60-70 гр, то надо подумать о смене системы охлаждения на более эффективную. Это про AMD, для Intel такая темп - вполне рабочая  :pardon:

Оффлайн sattel77

  • *
  • Сообщений: 176
  • Пол: Мужской
    • Skype - sattel77

От себя могу добавить, что главное еще, чтобы радиатор процессора прикасался полностью, "без перекосов". В моей практике были случаи, когда из-за этого процессор  перегревался.А пасту менять часто не стоит-следите за температурой и все. Есть  спец.проги, программы-тесты.

Оффлайн stesl

  • *
  • Сообщений: 116

Какие перекосы? Если только не все крепления затянули - завернули. Или сломаны они

Radist168

Какие перекосы? Если только не все крепления затянули - завернули. Или сломаны они
Для правильной затяжки на винтах системы охлаждения есть циферки указывающие порядок затяжки. Ну и принцип, сила есть ума не надо тоже важен.
Термопасту лишний раз лучше не трогать. А вот чисть от пыли надо. В домашних условиях луче всего взять обычную спринцовку из аптеки, не сильно маленькую не сильно большую, и на включенном ноутбуке, желательно под нагрузкой чтобы кулер работал на максимальных оборотах, дуть в отверстие откуда выходит теплый воздух, до тех пор пока не перестанет пыль вылетать... а чтобы не забивался пылью, поменьше таскать ноутбук в кровать, особенно на ковры и коврики.

kokos2012

Пальцами термопасту не мазать!
Только кисточкой и т.п.

pilotlg

Не забывайте ставить вентилятор на высос из корпуса - дело копеечное, но очень помогает внутренностям прожить дольше  :)

Оффлайн zasx000

  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской

чтобы с этим не мучится есть термопрокладки для замены термопасты. намного лучше термопасты - сейчас стоят во всех ноутбуках - не сохнут. разная толщина. разная температурная проводимость  продаются в митино или на савеловском - это на севере москвы в других районах не знаю

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

намного лучше термопасты
Я пока ещё не встречал в сети тестов демонстрирующих, что некие прокладки более эффективны, чем термопаста.
Может Вы дадите такую ссылку?
Некоторые процессорные кулеры продают с уже нанесённым на радиатор так называемым твёрдым термоинтерфесом (напоминает слой застывшей жевачки), однако на всех "железных" сайтах рекомендуют сразу заменить его на хорошую термопасту.
 

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

А вот я вот с другом говорил о термопасте . И он сказал , что нормальная термопаста должна быть  белая . А не такую какую я взял серебряную . Правда ли это ? Кто , что скажет  ?

Оффлайн remix

  • *
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Имя : Мишка :)

термопрокладки для замены термопасты
Это которые медные?Или просто резинка?

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Это которые медные?Или просто резинка?
Неееттт  stop stop stop Термопаста есть термопаста . А всё остальное - это гавно . Только подобие . Я ничему кроме термопасты не доверяю . и то интересно знать мнени е специалистов какая правильная . А то покупал недавно ии после сказанного смотрел . Но везде в городе термопаста серебряная . Это норма или ?  :? :? :?

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Winnie Pooh, да все пасты сейчас нормальные , главное правильно ее нанести , зря ты так про новые технологии , вот придется разбирать комп обязательно попробую термопрокладки .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Winnie Pooh, да все пасты сейчас нормальные , главное правильно ее нанести ,
А мне чел собирающий сам себе компьютеры говорит что серебряная термопаста - это плохо .

Оффлайн Nik

  • *
  • Сообщений: 9729
  • Пол: Мужской

Winnie Pooh, что значит серебряная , вот я выбираю производителя пасты как правило , и что значит плохо , плохо когда не умеешь наносить правильно любую пасту , будь она серебряная или белая