Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Велосипед  (Прочитано 6080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Велосипед
« Ответ #15 : 10 Декабря 2018, 13:46 »
Вот ещё фото переключения скоростей у трехскоростных великов
Я такие и не видел никогда. :?
Интересный вариант - нужно будет поискать...
Что касается тормозов - ножные практически не требуют обслуживания. А с ручными периодически нужно регулировать. А если не дай бог "восьмёрка" на колесе - пиши пропало. :rukalico:


Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Велосипед
« Ответ #16 : 10 Декабря 2018, 14:19 »
Что касается тормозов - ножные практически не требуют обслуживания. А с ручными периодически нужно регулировать. А если не дай бог "восьмёрка" на колесе - пиши пропало. :rukalico:

А я наоборот такие нелюблю . В любой моменрт назад педали нажал и автоматом торможение . Мне как то холостой прокрут педалей назад привычнее . А то что обычные тормоза стираются - это не секрет . А вот так выглядят ножные тормоза уже встроенные во втулку . И это кольцо на конце рычага- крепится сзади у колеса на раму . Так всё и тормозит - за счет сопротивления рычага прикрученного к раме .

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Велосипед
« Ответ #17 : 10 Декабря 2018, 14:24 »
А вот и фото крепления ножных тормозов на раме . Детские велосипеды с ножным тормозом не отличаются почти ничем от взрослых . Может за исключением , что у взрослых могут быть 3 или 5 скоростей не больше .

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Велосипед
« Ответ #18 : 10 Декабря 2018, 14:25 »
Мне как то холостой прокрут педалей назад привычнее .
Винни Пух, мы то учились на ножных тормозах,  выбора у нас сам понимаешь не было, вполне возможно привыкли бы и к ручным .
Поблагодарили: ALENA, Сержик

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Велосипед
« Ответ #19 : 10 Декабря 2018, 14:27 »
Винни Пух, мы то учились на ножных тормозах,  выбора у нас сам понимаешь не было, вполне возможно привыкли бы и к ручным .
Тут дело не в привычке . Каждый выбирает то , что ему кажется удобнее .  er

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Велосипед
« Ответ #20 : 10 Декабря 2018, 14:32 »
Каждый выбирает то , что ему кажется удобнее .
Винни Пух,  посмотрел бы я на твой выбор в конце 70- начале 80-ых годов  :)) Тогда ручные тормоза если и были , то это была редкость.
Поблагодарили: ALENA, Сержик

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Велосипед
« Ответ #21 : 10 Декабря 2018, 14:34 »
Винни Пух,  посмотрел бы я на твой выбор в 80-ые годы  :)) Тогда ручные тормоза если и были , то это была редкость.

 :) Ну я в 80е только родился . 84 года рождения я .  :pardon:

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Велосипед
« Ответ #22 : 10 Декабря 2018, 14:47 »
Винни Пух, а в мои года за нас выбирала партия !  ;)  laug
Поблагодарили: Винни Пух, ALENA, Сержик

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Велосипед
« Ответ #23 : 10 Декабря 2018, 15:01 »
 :? Да кстати вспомнил , что я тоже на таком 3х скоростном велосипеде ездить учился .  :pardon: Потом уже когда новый купил - тогда и привык к многоскоростным великам .  :)

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Велосипед
« Ответ #24 : 10 Декабря 2018, 15:02 »
Винни Пух, а в мои года за нас выбирала партия !  ;)  laug

 :? Вот видишь чего мы прошляпили .  :))

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Велосипед
« Ответ #25 : 10 Декабря 2018, 15:07 »
я тоже на таком 3х скоростном велосипеде ездить учился
тоже !  :)) Говорю же , не было у нас никаких скоростей, прямая передача цепная. У педалей большая шестерня, у колеса маленькая, все !  :pardon:
Поблагодарили: topinant, ALENA, Сержик, технарь

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Велосипед
« Ответ #26 : 10 Декабря 2018, 15:13 »
заразили вы меня, думаю вот, машинку у меня сын отжал, может мне к лету на велик пересесть , на работу ездить  ^)(^ . Но как быть в дождь ? Я же промокну  :(((
Поблагодарили: topinant, ALENA, Сержик

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Велосипед
« Ответ #27 : 10 Декабря 2018, 18:48 »
Но как быть в дождь ? Я же промокну
зонтик вот такой купи .Шляпа- зонтик  :-X :))
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6563
  • Пол: Мужской

Велосипед
« Ответ #28 : 10 Декабря 2018, 18:54 »
Как я в детстве хотел велик свой иметь. Дутик, уралец, кама...........Финансы не позволяли. Отца я рано потерял (ушел на охоту и не вернулся. Медведь задрал) С мамкой вдвоем жили. Первый велосипед у меня появился в 14 лет (все лето работал на пивзаводе, ящики таскал) Сура назывался)))


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Велосипед
« Ответ #29 : 10 Декабря 2018, 23:03 »
Заинтересовался планетарными втулками...

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Цитата
Преимущества использования планетарных втулок
Прямой ход цепи и низкий износ ведущей и ведомой звезд. Снаружи трансмиссия выглядит как у обычного сигнлспида.
Скрытый от внешних воздействий механизм переключения передач отличается высокой долговечностью по сравнению с кассетами и трещотками. Могут быть задействованы все соотношения передач. Об этом смело скажут отзывы от велосипедистов, перешедших со «стандартных» скоростных велосипедов на планетарные.
Нет необходимости постоянно обслуживать устройство, также его сложно нечаянно повредить.

Как и у всего на свете, у втулок с планетарными передачами есть свои «но»:
Невозможность использования в велосипедном гоночном спорте из-за высокого трения и чувствительности шестерней.
Ощутимая прибавка к весу: только некоторые трехскоростные втулки весят чуть меньше килограмма. В движении привес на заднее колесо дает о себе знать.
Ремонт таких механизмов почти невозможен в домашних условиях, да и сервис, где ремонтируют планетарные втулки, нечасто можно встретить. Одноразовость планетарок не позволяет их выгодно привести в рабочее состояние, лучшим вариантом будет установка новой.
Запредельная стоимость. Конечно, она вполне оправдана, однако ставить редуктор с нуля на сигнлспид нет смысла. Гораздо проще купить готовый велосипед с ней.

А вот что вычитал на другом ресурсе...
Цитата
В интернете пишут о том, что у втулки слишком большой шаг между передачами и самих передач катастрофически не хватает, поэтому на втулке очень некомфортно ездить. Так ли это?
В самом деле, шаг между передачами не такой уж и маленький и составляет 36,4%. Да и самих передач, как это не удивительно всего три, ведь втулка трёхскоростная. Но надо понимать, что комфорт это вещь сугубо субъективная и не совсем корректно ориентироваться в подобном вопросе на мнение других велосипедистов, не попробовав самому. Отвечая на вопрос, скажу следующее: если прежде вы ездили на горном велосипеде с более чем 20-ю передачами, то конечно же вы будете чувствовать значительный дискомфорт при «пересаживании» на трёхскоростную планетарку. По сравнению с трансмиссией горного велосипеда, вам будет крайне не хватать количества передач, а большой шаг между ними будет создавать ощущение, что какую передачу не выбери, крутить всё равно неудобно и неприятно. С другой стороны, если вы «пересаживаетесь» на «трёшку» с односкоростного велосипеда, то вам планетарка скорее всего наоборот покажется очень удобной, позволяющей существенно повысить комфорт во время езды.

В общем, всё напрямую зависит от того, на чём вы ездили прежде и от вашего стиля езды. Из собственного опыта могу добавить, что до планетарки я ездил на однопередачнике, ну а когда пересел на Shimano Nexus Inter 3, она стала для меня просто незаменимой. Не буду лукавить, в течение первых поездок на «трёшке» я определённо ощущал большой шаг передач. Но в дальшейнем, когда привык к втулке и заменил заднюю звёздочку на более подходящую по количеству зубьев, понял, что более оптимальный шаг между передачами вряд ли можно было подобрать и производитель выбрал так называемую «золотую середину». Отъездив на планетарке ни много, ни мало почти 9 тысяч километров (на момент написания), по поводу количества скоростей могу сказать, что «трёшки» мне хватает практически для всех ситуаций и лишь изредка ощущается нехватка передач, с чем вполне можно мириться. Ну а на зиму, когда процесс передвижения на велосипеде требует большего количества энергии, я ставлю назад звёздочку побольше, это решает проблему нехватки крутящего момента.

11. Некоторые велосипедисты в своих отзывах о Shimano Nexus Inter 3 пишут о том, что практически никогда не используют третью передачу, потому что она слишком «ломовая». Неужели нельзя было сконструировать втулку так, чтобы задействовать все три передачи?
Для того, чтобы третья, повышающая передача не была слишком «ломовой» и редко используемой, нужно правильно подбирать соотношение между звездой системы и задней звёздочкой. Моя рекомендация заключается в том, чтобы подобрать это соотношение наиболее оптимально под ваш стиль езды. Если вы не любите ездить быстро, подберите заднюю звёздочку (или замените звезду системы) таким образом, чтобы третья передача была основной, для езды в среднем темпе, тогда прямая и понижающая передачи будут у вас в запасе для комфортного въезжания в горки. Для любителей быстрой езды я бы порекомендовал подобрать такое соотношение, чтобы третья передача позволяла вам достигать большой скорости, в то время как вторая давала возможность комфортно передвигаться в среднем темпе. Если кому интересно, для себя я подобрал следующее соотношение: спереди 40 зубов, сзади 18 (колёса 28 дюймов). С таким соотношением я езжу исключительно в летнее время года, на зиму заднюю звёздочку ставлю побольше.

Короче  почитал я всё это и снова утвердился в мысли, что нафиг мне скорости не нужны.  :))