Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Не дай себя поиметь!!!  (Прочитано 38477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #420 : 15 Марта 2021, 13:50 »
Вам ли не знать сколько конфиденциальной информации перехватывалось рыбаками при спутниковом инете 
А кто в этом был виноват? :)  Если чайник-юзер отправлял свои данные через спутник в открытом виде, например, сканы документов, как обычные jpg-картинки, то любой владелец спутниковой тарелки с программой-"удочкой" мог легко перехватить эти файлы. А вот если бы он отправил эту инфу внутри почтового сообщения (по HTTPS-протоколу) да ещё и в запароленном архиве, то все "рыбаки" остались бы с носом.

Но разговор тут изначально шел не об этом. Опасность использования WhatsApp заключается вовсе не в том, что данные передаваемые через этот мессенджер якобы кто-то может перехватить (они зашифрованы), а в том, что владельцы сервиса требуют от пользователей подписать соглашение дающее хозяевам WhatsApp право использовать любые данные клиентов по собственному усмотрению, в т.ч. для передачи третьей стороне.
Поэтому гоните всю эту американскую хню, а вместе с ним и Viber в шею и пересаживайтесь на "телегу" :)
Поблагодарили: Dovf, Юрген, ALENA

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #421 : 15 Марта 2021, 14:02 »
Телега тоже никуда не увезёт. Это формально они декларируют независимость, но нет никакой гарантии, что они не делятся информацией и не используют ее в своих целях. Лучший способ сохранить приватную информацию - не выкладывать ее в публичный доступ.
Поблагодарили: Dovf, Юрген, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135676
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #422 : 15 Марта 2021, 14:05 »
Поэтому гоните всю эту американскую хню, а вместе с ним и Viber в шею и пересаживайтесь на "телегу"

А вот мне какая разница кто читает мою болтовню и смотрит прикольные картинки Госдеп,ФСБ или СБУ  :?? Не  ^)(^ Ну СБУ таки да. Могли б приехать . Но так как там руководит друг детства ,а не специалист то и тут  don :))
Поблагодарили: Юрген

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #423 : 15 Марта 2021, 15:08 »
Я когда родился, то даже ещё глаза не открыл и не знал на каком языке меня говорить научат, но народ в родном хуторе уже знал про меня всё.
Вааще ВСЁ!
рост, вес, цвет волос, кто мне пуп завязывал
И пьянствовали за моё здоровье. и уже кто-то кому-то набивался в сваты...
Что с тех пор не знает про меня роспотребнадзор, налоговая, страховая, миграционная и прочие службы?
 Где я ещё не успел засветиться за 60-то лет?
Поблагодарили: Юрген, Serg, Dovf, ALENA

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #424 : 15 Марта 2021, 15:10 »
но нет никакой гарантии, что они не делятся информацией и не используют ее в своих целях
Как раз таки в телеге кое-какая гарантия есть... Вся информация передается в зашифрованном виде... С Дурова же Роскомнадзор был потребовал информацию... Он им и объяснил, что это невозможно и сказал - берите, если сумеете... По ходу не вышло...  ^)(^  :pardon:

Поблагодарили: burnus, Dovf, ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135676
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #425 : 15 Марта 2021, 16:18 »
Вся информация передается в зашифрованном виде
Uragan66, А вот какая информация? То ,что я выкладываю? Так я для того и выкладываю,чтоб видели. ^)(^ То что указал в профиле? Так я ж сам указывал значит не против  :?? Переписка? Да ради бога  :)) Я болтаю (пишу) кому то есть работа. Какой ни какой а плюс  :)) :pardon:
Поблагодарили: Юрген, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #426 : 16 Марта 2021, 11:06 »
Что с тех пор не знает про меня роспотребнадзор, налоговая, страховая, миграционная и прочие службы?
 Где я ещё не успел засветиться за 60-то лет?
burnus, все эти конторы и даже забулдыга-почтальон в захудалом сельском почтовом отделении являются официальными операторами персональных данных действующими на основании Федерального закона «О персональных данных» и несут правовую (вплоть до уголовной) ответственность за конфиденциальность данных клиенты к которым они получают доступ. Каждый из них обязан действовать только в рамках своих компетенций и должностных обязанностей и не в праве распоряжаться чужими данными по своему усмотрению.
А вот товарищи из WhatsApp хотят добиться от своих клиентов именно этого, т.е. получить полное ни чем не ограниченное право распоряжаться нашей личной информацией. Это-то я вам и талдычу, но вы меня не слышите :)

Телега тоже никуда не увезёт. Это формально они декларируют независимость, но нет никакой гарантии, что они не делятся информацией и не используют ее в своих целях.
kostik,  эту гарантию владельцы Telegramm предоставляют тебе посредством пользовательского соглашения, которое ты принимаешь и подписываешь с ними (ставишь галочку) во время установки клиентской программы на свой компьютер. Это не просто виртуальная бумажка, а юридические обязательства, которые обязаны выполнять каждая из сторон. А уж как именно Telegramm обеспечивают конфиденциальность информации своих клиентов, шифруют или ещё как-то, нас это мало волнует.
Если ты докажешь, что твоя приватная инфа утекла на сторону именно через Telegramm, то получаешь полное право требовать от них возмещения ущерба.
С WhatsApp такой номер не пройдёт. Ты же сам разрешил им сливать твои данные :)

Лучший способ сохранить приватную информацию - не выкладывать ее в публичный доступ.
Ну так приватную информацию в публичный доступ никто и не выкладывает, иначе она тут же перестаёт быть приватной :)
Речь идёт о том, можем ли мы доверять передачу такой информации через сервисы предлагающие подобные услуги?


Поблагодарили: ALENA

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 135676
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #427 : 16 Марта 2021, 11:34 »
Речь идёт о том, можем ли мы доверять передачу такой информации через сервисы предлагающие подобные услуги?
Данные карты банковской это информация. Остальное всё  don При желании можно найти хоть кабель перекусите инэтовский  :pardon:
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #428 : 16 Марта 2021, 12:57 »
kostik,  эту гарантию владельцы Telegramm предоставляют тебе посредством пользовательского соглашения, которое ты принимаешь и подписываешь с ними (ставишь галочку) во время установки клиентской программы на свой компьютер. Это не просто виртуальная бумажка, а юридические обязательства, которые обязаны выполнять каждая из сторон. А уж как именно Telegramm обеспечивают конфиденциальность информации своих клиентов, шифруют или ещё как-то, нас это мало волнует.
Если ты докажешь, что твоя приватная инфа утекла на сторону именно через Telegramm, то получаешь полное право требовать от них возмещения ущерба.
С WhatsApp такой номер не пройдёт. Ты же сам разрешил им сливать твои данные :)
Ну так приватную информацию в публичный доступ никто и не выкладывает, иначе она тут же перестаёт быть приватной :)
Речь идёт о том, можем ли мы доверять передачу такой информации через сервисы предлагающие подобные услуги?
Я в детали пользовательского соглашения с Telegram не вдавался, но опыт мне подсказывает, что в этом соглашении четко прописано, что сервис снимает с себя ответственность за последствия утери данных пользователя. Даже если это не так, доказать вину сервиса не всегда представляется возможным. Поэтому формально телеграм выглядит белым и пушистым, но по сути он такой же скользкий и зелёный, как все другие. Поэтому, если не хочешь, чтобы твои данные стали достоянием общественности - не отправляй их посредством мессенджера. Любого.
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #429 : 16 Марта 2021, 14:01 »
(открыть/скрыть)



Уважаемый Gron! Все несут ответственность. Но никого ещё не посадили. :))
Вся эта шумиха - это война мессенджеров. Ватсап просто сделал не умный ход и тут же попался. На войне как на войне.
Безопасность "телеграм" со слов самого "телеграм" жэ.
То, что он не дал коды роскомнадзору - я верю, чо. Я и в домовых верю и даже аж  президенту. :)

Как, хотя бы, двумстам, состоящим у меня в группе людям, одновременно сменить мессенджер?
Причём каждый из двухсот имеет собственные группы?

  Я буду пользоваться тем, чем пользуются люди. Люди перейдут на другой мессенджер, - и я перейду.

По поводу конфиденциальных данных - всё, что хоть раз передавалось через интернет - всеобщее достояние.
Если мучает паранойя, то вот довольно интересное чтиво: 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Dovf, kostik, Юрген, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #430 : 18 Марта 2021, 10:37 »
Все несут ответственность. Но никого ещё не посадили.
Если бы WhatsApp не боялись ответственности, то не нанимали бы толпу юристов с задачей составить пользовательское соглашение так, чтобы в судах не стать бедными, и не давили бы на своих клиентов требованием подписать это соглашение под угрозой разных ограничений.

(открыть/скрыть)

По поводу конфиденциальных данных - всё, что хоть раз передавалось через интернет - всеобщее достояние.
Ну прямо уж и всеобщее... :)
Я, например, пару раз отправлял скан своего паспорта через Инет. И что, любой желающий может его там найти? Очень шибко сомневаюсь :)

Понятно, что при передаче информации через посредника не может быть 100%-й уверенности, что она не попадёт в чужие руки. Но согласитесь, одно дело, когда сервис даёт вам хоть какую-то гарантию и несёт за это юридическую ответственность, как это делает Telegram, и совсем другое, когда вам не только не дают таких обещаний, но ещё и требуют подписать бумагу дающую им право использовать вашу инфу по собственному усмотрению.

Как, хотя бы, двумстам, состоящим у меня в группе людям, одновременно сменить мессенджер?
Причём каждый из двухсот имеет собственные группы?
Я буду пользоваться тем, чем пользуются люди. Люди перейдут на другой мессенджер, - и я перейду.
Так совсем не обязательно резко от него отказываться. Просто надо понимать (и объяснять другим) риски, а конкретно - не доверять этому сервису информацию не предназначенную для посторонних глаз.

если не хочешь, чтобы твои данные стали достоянием общественности - не отправляй их посредством мессенджера. Любого.
А не я ли тоже самое говорил в самом начале дискуссии? :) 
Не смотря на все риски, иногда у нас нет иного варианта передать данные, кроме как через Инет, поэтому важно знать и использовать максимально безопасные методы. 

Поблагодарили: Dovf, ALENA

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #431 : 18 Марта 2021, 13:05 »
(открыть/скрыть)


Тогда наш высокоинтеллектуальный спор перетекает в выяснение какая из двух сволочей сволочнее- телеграм или ватсап.
обе бесплатные.
 какая им выгода?
Поблагодарили: Юрген, ALENA, Dovf

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #432 : 18 Марта 2021, 14:14 »
какая им выгода?
Интересный вопрос ^)(^
С WhatsApp (принадлежит Facebook) всё более-менее ясно. Это коммерческий сервис официальным заработком которого является рекламный бизнес и некоторые платные функции, а неофициальным - называют продажу пользовательских данных рекламным агенствам.
А вот Telegramm изначально считается некоммерческим проектом, что вызывало много разных теорий по поводу источников его финансирования
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #433 : 13 Января 2023, 11:37 »
Сотрудникам службы безопасности банка залили новую прошивку.

Сегодня позвонили 3 раза. На просьбу назвать фамилию-имя -отчество главнокомандующего ответили вопросом "На каком основании?" На вопрос, в какой стране находится город Херсон ответили один раз "В Российской Федерации", второй раз "Во враждующей с нами стране".

Представлялись старшим следователем (2 раза) и лейтенантом-дознавателем отдела экономических преступлений. Один раз звонили даже не мне, но по моему номеру. Видать у них что-то переклинило в связи с перепрошивкой. Коды регионов 996 (два раза) и 953.

Все три раза были посланы по эротическому маршруту. Куда следует отстучал.

Будьте бдительны сами и предупредите своих. :)
Поблагодарили: СтешА, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63678
  • Пол: Женский

Не дай себя поиметь!!!
« Ответ #434 : 13 Января 2023, 11:52 »
Все три раза были посланы по эротическому маршруту.

им путь знаком?

Поблагодарили: burnus, ALENA