Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Новинки windows 10.  (Прочитано 4252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Новинки windows 10.
« Ответ #15 : 11 Августа 2020, 21:10 »
Как включить новую сенсорную клавиатуру и панель эмодзи из Windows 10X в Windows 10
Microsoft решила не торопиться с релизом Windows 10X на устройствах с двумя экранами и пока решила сосредоточиться над оптимизацией новой системы под одноэкранные устройства. Ранее мы сообщали, что Windows 10X должна выйти на устройствах с одним экраном в 2021 году, с двумя – не ранее 2022 года.

К счастью, Редмонд заявил, что перенесет некоторые новые технологии из Windows 10X в Windows 10. По всей видимости, компания уже начала это делать, ведь в новой инсайдерской сборке Windows 10 Build 20185 (Dev) появилась возможность активировать новую сенсорную клавиатуру и панель эмодзи из Windows 10X.

По умолчанию новая сенсорная клавиатура скрыта и ее нужно разблокировать. Для этого нужно воспользоваться инструментом Vivetool.

Как разблокировать сенсорную клавиатуру и панель эмодзи Windows 10X
Прежде всего, убедитесь, что на компьютере установлена Windows 10 Insider Build 20185. Другими словами, вы должны быть участником программы предварительной оценки Windows, использующих Канал Dev. Затем выполните следующие шаги:

Цитата
Скачайте и распакуйте программу
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
с сервиса GitHub.
Запустите PowerShell от имени администратора и используйте команду Chdir для перехода в папку с распакованным ViveTool.
Введите команду:
.\vivetool.exe addconfig 20438551 2
Нажмите Enter
Перезапустите компьютер.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Теперь вы сможете воспользоваться новой панелью эмодзи и клавиатурой.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Чтобы открыть панель эмодзи, которая теперь объединена с историей буфера обмена, используйте сочетание клавиша Windows + . (точка).
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Пока неизвестно, когда данные улучшения станут доступны пользователям стабильных версий Windows 10. В любом случае, приятно осознавать, что новые функции из Windows 10X начинают работать.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новинки windows 10.
« Ответ #16 : 11 Августа 2020, 21:15 »
topinant, как раз в твоём случае, возможно, вопрос в версии Acronis, о чём я выше и писал.
Для работы с дисками/разделами использую Acronis Disk Director 10 (сколько раз менял размеры разделов, отрезал от одного, добавлял к другому - ни один файл не пропал). Для образов - Acronis True Image 13, тоже всегда созданный им образ восстанавливается им же без проблем.
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #17 : 12 Августа 2020, 11:21 »
а кто мешает тот же "протухший" софт обновить ?
Ни кто не мешает. Я же сразу об этом и написал, что придётся обновлять, а некоторые программы переустанавливать с нуля.

Зато при установке из образа за 15 минут получаешь полностью настроенную активированную винду, со всеми нужными драйверами и программами...
Это уже зависит от того, как давно был сделан образ. Если два-три месяца назад, то да, он ещё не успел сильно устареть. Правда, за последние 10 лет я не припомню случая, чтобы у меня возникла нужда переустановить Windows через два месяца после её первой установки :)

А если с момента создания образа прошло уже около года и больше, то за это время не только софт с драйверами обновятся, но и сама ОС уже сменит версию, а так же выйдет куча обнов к ней, которые надо будет скопом накатывать на восстановленную из образа систему. Тут уже 15 минутами не отделаешься. Проще будет с нуля поставить всё самое свежее и актуальное.

Создание образов было востребованным во времена ХР (я тоже этим занимался), когда и сама система была не очень-то стабильной, часто ломалась, и софт в виду отсутствия нормального Инета мы обновляли редко, а автообновы Винды так и вовсе отключали.
А сейчас всё это стало не актуальным. Современные версии Windows практически не ломаются (когда она у вас ломалась в последний раз?), а если такое и случается, то в большинстве случаев их удаётся починить штатными средствами восстановления системы. Да и мы сами стали достаточно опытными чтобы понимать, куда не следует совать руки дабы не обрушить систему.
Вот поэтому, лично я уже лет 6-7 назад счёл создание образов системного раздела бесполезным занятием.
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #18 : 12 Августа 2020, 15:55 »
(открыть/скрыть)
Да, чтобы PowerShell обрёл нужные умения, необходимо правильно настроить политику безопасности и установить в PowerShell необходимые для работы репозитория Chocolatey модули. Но это же совсем не трудно (ссылку на инструкции я дал выше) и делается всего один раз.

PS Потом я дополню этот пост.
Красным выделено где пользователю. то есть мне, придётся совершать лишние телодвижения. Навязанные мне.
Команды повершелл растут из DOS. Хорошо, что Gron, я, топинант, и тут много кто помнят эту систему и многие команды. нортона можно вспомнить и два его окна, сделавшие революцию. где, блин, два окна в повершелл?
повторю ещё раз: было бы зашибись, если бы программёры майков сделали это лет 20 назад.
 а сейчас только для узкого круга.

ЗЫ процесс фотографии по старинке мне очень нравился, я ностальгирую, но это прошло. прошел этот этап. Как прошел этап патефонов.
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Новинки windows 10.
« Ответ #19 : 12 Августа 2020, 17:45 »
где, блин, два окна в повершелл?
а зачем они там нужны ?  :pardon:
это же не FAR Manager, Norton Commander и т.д., т.е. файл менеджеры совмещенные с ком. строкой.
В PowerShell нет никакой надобности "путешествовать" по папкам, чтобы выполнить команду из определённой директории. Достаточно объявить переменную и в ней прописать нужный для дальнейшей работы путь.
Грубо говоря, на PowerShell можно не только писать код, подобный коду на C#, но и сразу исполнять его, без компиляции.
Поблагодарили: topinant, GroN

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #20 : 12 Августа 2020, 18:01 »
а зачем они там нужны ?  :pardon:
это же не FAR Manager, Norton Commander и т.д., т.е. файл менеджеры совмещенные с ком. строкой.
В PowerShell нет никакой надобности "путешествовать" по папкам, чтобы выполнить команду из определённой директории. Достаточно объявить переменную и в ней прописать нужный для дальнейшей работы путь.
Грубо говоря, на PowerShell можно не только писать код, подобный коду на C#, но и сразу исполнять его, без компиляции.

Я вроде помню отличие интерпретатора от компилятора:).
Я про сам принцип майков. Выдать ретро-технологию за новшество, включив кое-какие плюшки.
Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Новинки windows 10.
« Ответ #21 : 13 Августа 2020, 20:27 »
Microsoft: Пользователям больше не нужен «Диспетчер устройств» для обновления драйверов
Для обновления драйверов больше не нужен «Диспетчер устройств». Если вы хотите найти новую версию драйвера в Интернете, Microsoft рекомендует использовать для этих целей Центр обновления Windows
Диспетчер устройств — важный инструмент в Windows 10, который позволяет просматривать установленное оборудование и доступные обновления драйверов.

Диспетчер устройств в Windows 10 позволяет пользователям устанавливать свежие драйверы за счет сканирования серверов Microsoft. Поиск новейших драйверов может сработать, если устройство или драйвер являются старыми или устаревшими, а свежие драйверы были размещены Microsoft в библиотеке драйверов старого образца.

Недавно в Windows 10 был удален сетевой метод обновления драйверов устройств для пользователей May 2020 Update (версия 2004) со всеми установленными исправлениями. Это изменение было незаметно реализовано в прошлом месяце, и теперь Microsoft раскрыла настоящую причину этого шага.

Windows 10, версия 2004 и необязательные обновления
С выходом накопительного обновления KB4566782 (сборка 19041.450) для Windows 10 Microsoft восстанавливает возможность получения необязательных обновлений в приложении «Параметры» для большего числа пользователей. Когда Центр обновления Windows обнаруживает, что для вашего устройства доступны дополнительные обновления, они будут отображаться на новой странице под названием «Необязательные обновления», и вы можете получить к ней доступ в приложении Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows > Просмотреть необязательные обновления.
Диспетчер устройств при этом также проинформирует пользователей о том, что свежие драйверы доступны в Центре обновления Windows или на веб-сайте производителя, но не позволит загрузить драйверы.
При возникновении проблем с определенным устройством может помочь установка необязательных обновлений драйверов.
Как обычно, Центр обновления Windows будет продолжать проверять наличие обновлений драйверов и будет автоматически обновлять драйверы.
Microsoft ждет обратной связи от пользователей:
Цитата
Мы с нетерпением ждем отзывов об этом улучшении процедуры обновления, и мы будем рады предложить вам дальнейшие улучшения, которые улучшат вашу работу с Windows 10.

Отметим, что драйверы в Центре обновления Windows или в библиотеке драйверов Microsoft часто являются устаревшими. Если вам нужны последние версии драйверов, следует, прежде всего, проверить официальный сайт производителя.
Поблагодарили: Безумный Макс, topinant

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #22 : 14 Августа 2020, 11:05 »
повторю ещё раз: было бы зашибись, если бы программёры майков сделали это лет 20 назад.
 а сейчас только для узкого круга.
Ну вот опять двадцать пять :rukalico:
Да, времена DOS и нортон-коммандера канули в лету. Но в любой Вине по прежнему присутствуют и cmd, и окно "Выполнить", а во всех компьютерных самоучителях "для чайников", этих самых чайников изначально приучают, что некоторые действия в системе удобнее выполнять не щелчками мышки, а вводом команд с клавиатуры.
Надо быстро открыть редактор реестра - жми клавиши Win+R и вводи regedit; хочешь посмотреть версию своей винды - набери winver, а если потребовалась большая экранная клавиатура - введи команду osk и т.д..
А попробуйте-ка добраться до всего этого с помощью мышки. Можно конечно, но возиться придётся гораздо дольше.
Так что, даже новички вполне себе справляются с вводом простейших команд и вряд ли считают это анахронизмом наподобие проявки фотоплёнки :)
Я про сам принцип майков. Выдать ретро-технологию за новшество, включив кое-какие плюшки.
А разве мало примеров, когда что-то устаревшее обретало вторую жизнь?
С течением времени многие обстоятельства меняются. Пока у меня не было быстрого безлимитного Инета, такой вариант инсталляции софта мне абсолютно не подходил. А когда он (Инет) появился, стало понятно, что многие программы удобнее устанавливать именно таким способом, потому что так получается удобнее и быстрее, чем любыми прежними методами.

Поблагодарили: topinant, Юрген, burnus, ALENA

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #23 : 14 Августа 2020, 16:12 »
Специально для адептов святой компьютерной мыши, которые органически не переваривает командные консоли и всем прочим, кому религия не позволяет вводить команды с клавиатуры, команда разработчиков Chocolatey предлагает графический (GUI) интерфейс для установки программ из репозитория Chocolatey  исключительно щелчками мышки.

Сейчас сначала сам всё попробую, а завтра (мне уже через час топать на работу), покажу о чём речь. :)
Хотите разобраться сами, вот ссылка
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #24 : 14 Августа 2020, 16:30 »
Специально для адептов святой компьютерной мыши, которые органически не переваривает командные консоли и всем прочим, кому религия не позволяет вводить команды с клавиатуры, команда разработчиков Chocolatey предлагает графический (GUI) интерфейс для установки программ из репозитория Chocolatey  исключительно щелчками мышки.

Сейчас сначала сам всё попробую, а завтра (мне уже через час топать на работу), покажу о чём речь. :)
Хотите разобраться сами, вот ссылка
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Повершел с обновлённой концепцией это хорошо. Это даже шаг вперёд прогнуться под думающих людей со стороны майков.
только при скрещивании ужа и ежа получается не колючий уж или гладкий ёж. а три метра колючей проволоки.
Всем восторженным адептам командной строки, в которой даже шрифт не увеличишь, а нужно очки одевать( забота о пользователе ёпт), объясняю: в никсах интерфейс изначально рабский. ось служит хозяину, а не наоборот.
В виндах интерфейс дружественный и ось не служит хозяину. хозяин компа на винде не может ей приказать. друг она ему.
Попытка прикрутить диктатуру к демократии.
Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #25 : 14 Августа 2020, 16:50 »
Всем восторженным адептам командной строки, в которой даже шрифт не увеличишь, а нужно очки одевать( забота о пользователе ёпт)
burnus, а вот это я как сделал?

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Как видишь, могу не только менять размер шрифта, но и его цвет и цвет фона.
Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #26 : 14 Августа 2020, 16:57 »
в никсах интерфейс изначально рабский. ось служит хозяину, а не наоборот.
В виндах интерфейс дружественный и ось не служит хозяину.
Вот это я вообще не понял :?? Мне кажется, что всё наоборот.  Если интерфейс системы дружественный, то это именно Ось служит хозяину :)

Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #27 : 14 Августа 2020, 16:58 »
burnus, а вот это я как сделал?

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Как видишь, могу не только менять размер шрифта, но и его цвет и цвет фона.
Новые плюшки?
 раньше не было.
Потихоньку винда становится человечней.
Поблагодарили: topinant, Василий Алибабаевич

Оффлайн burnus

  • Живу, пока способен ошибаться.
  • *
  • Сообщений: 3993
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #28 : 14 Августа 2020, 17:04 »
Вот это я вообще не понял :?? Мне кажется, что всё наоборот.  Если интерфейс системы дружественный, то это Ось служит хозяину :)


Нет.
В линукс изначально интерфейс рабский. это консоль с командой.
Софтина не претендует на друга и не дает советов.
Это как хороший и надёжный инструмент, как оружие. Цель - служить своему хозяину без вопросов.


В виндах концепция - без предупреждения обновляться, потому что для хозяина это лучше, софтина лучше знает, чем хозяин.
Это передача данных от хояина хрен пойми кому по-дружески, это куча лишних вопросов и напоминалок и целая куча дружеских услуг от винды.
Зы консоль в винде - попытка скрестить рабский интерфейс с дружественным.

ЗЫЗЫ А ваще на эту тему очень давно есть статья
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новинки windows 10.
« Ответ #29 : 15 Августа 2020, 09:54 »
Новые плюшки?
 раньше не было.
Этим плюшкам 100 лет, ещё со времён ХР :)
Щёлкни правой мышкой по заголовку окна "Командная строка" (или PowerShell), выбери "Свойства".



Поблагодарили: topinant