Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Самодельный датчик движения воды  (Прочитано 10168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Этим летом купил через интернет родителям недорогой проточный водонагреватель.

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Цель - обеспечить возможность умываться и мыть посуду тёплой водой в период летнего отключения горячей воды на профилактику. Устанавливать накопительный бак для этих целей считаю нецелесообразным, т.к. стОит дорого, занимает много места и есть опастность, что однажды проржавеет и потечёт. Однако дешевизна оказалась с подвохом - в купленном водонагревателе отсутствовал контроль движения воды. В инструкции было написано, что необходимо сначала открыть воду и только потом включать нагреватель. Выключать следовало в обратном порядке. Если включить нагреватель не открыв воду - нагреватель перегреется и сгорит.

Короче в таком виде этот нагреватель мне не подходил. Либо продавать, либо дорабатывать.

(открыть/скрыть)
Поблагодарили: Безумный Макс, Надежда

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #1 : 25 Декабря 2016, 02:24 »
технарьup 

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: ALENA, Надежда, topinant, Валерий_536

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #2 : 25 Декабря 2016, 02:33 »
Дык когда жизнь заставляет - куда деваться, приходится изобретать.
Только в этой истории есть продолжение. Я когда это всё сделал и отладил выяснил, что у китайцев можно за 200 рублей купить
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
:??? :))

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49520
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #3 : 25 Декабря 2016, 02:37 »
технарь,  честно говоря ...  тоже всегда думаю о приобретении такого нагревателя, хотя стоит колонка газовая, но из экономии воды и газа думаю пригодилось бы , но пока "воз и ныне там " 8)
Поблагодарили: технарь, ALENA, Надежда, topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #4 : 25 Декабря 2016, 02:42 »
Учитывайте сразу минусы... Там кабель нужно подводить мощный и вода течет тёплая и небольшой струйкой. На юге летом наверное можно и душ принять конечно, но в моих широтах - только лицо помыть да посуду. Самому помыться уже очень проблематично.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #5 : 25 Декабря 2016, 07:39 »
вода течет тёплая и небольшой струйкой.
мне кажется если на выходе на кран поставить мелкую душевую сетку по типу рассекателя, то струя будет мощнее  smile21


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #6 : 25 Декабря 2016, 10:49 »
Только в этой истории есть продолжение. Я когда это всё сделал и отладил выяснил, что у китайцев можно за 200 рублей купить готовый датчик. 
Ну тогда и вопрос снят..  А я уже речь было заготовил :)
Хотел рассказать про электромагнитные водяные клапаны. В подающую трубу ставишь такой клапан и подключаешь его на ту же кнопку, что и нагреватель. Как-то так, если без нюансов. А то уж изобретённая тобою система получилась непропорционально сложной по отношению к решаемой задаче.


Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #7 : 25 Декабря 2016, 12:23 »
В подающую трубу ставишь такой клапан и подключаешь его на ту же кнопку, что и нагреватель.
Видимо я плохо объяснил суть проблемы.
Водонагреватель стоит в месте ввода водоснабжения в квартиру (в данном случае туалет). А потребляется эта вода в ванной и на кухне. Необходимо было добиться того, что бы нагреватель сам включался в момент, когда на кухне или в ванной откроется кран горячей воды и наоборот автоматически выключался, когда все краны закрыты. Другими словами нагреватель должен работать тогда и только тогда, когда через него бежит вода. А электромагнитный клапан мне тут не поможет.

мне кажется если на выходе на кран поставить мелкую душевую сетку по типу рассекателя, то струя будет мощнее
Мощнее вряд ли - просто более объемной и пользоваться станет удобнее, это наверное да. А вообще говоря малый напор обусловлен банальной нехваткой мощности нагревателя прогреть "на лету" больший объем воды. Можно конечно сразу в магазине поискать более мощную модель нагревателя, но тогда встанет проблема с его подключением в квартире. Даже если у вас есть вводной автомат 25 ампер на электроплиту (как у меня, но далеко не у всех так) - подключить к этой линии мы можем нагреватель 220в*25а=5,5КВт и в этом случае как раз вода бежит небольшой струйкой и просто тёплая. Захотите больший напор и более горячую воду - не сможете такой проточник в квартире подключить.

Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс, ALENA, topinant

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #8 : 25 Декабря 2016, 12:29 »
Мощнее вряд ли - просто более объемной и пользоваться станет удобнее,
ну как то так .Я сталкивалась с проточным водонагревателем .Гадость редкостная  8(((. Пришла к выводу что проще купить литров на 30 накопительный бак .


Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #9 : 25 Декабря 2016, 12:30 »
Видимо я плохо объяснил суть проблемы.
Вероятно это ты меня не понял.  По моей схеме нажимаешь кнопку и ОДНОВРЕМЕННО включается нагреватель и открывается подающий воду клапан. Т.е. клапан тут играет роль вентиля.

Поблагодарили: topinant, ALENA, Dovf

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #10 : 25 Декабря 2016, 12:32 »
Я сталкивалась с проточным водонагревателем .Гадость редкостная
Согласен - постоянно таким нагревателем пользоваться неудобно. Но в качестве аварийного решения - вполне сойдёт.

Поблагодарили: ALENA, Dovf, topinant

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #11 : 25 Декабря 2016, 12:36 »
По моей схеме нажимаешь кнопку и ОДНОВРЕМЕННО включается нагреватель и открывается подающий воду клапан
И.... вода никуда не течёт, т.к. закрыты краны на кухне и в ваннной.
Пока бежим на кухню открывать краны - водонагреватель сгорит.

Ваша схема возможна, если водонагреватель стоит рядом с местом потребления горячей воды и нет других кранов, препятствующих протеканию.

Поблагодарили: topinant, ALENA

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #12 : 25 Декабря 2016, 12:36 »
Вероятно это ты меня не понял.  По моей схеме нажимаешь кнопку и ОДНОВРЕМЕННО включается нагреватель и открывается подающий воду клапан. Т.е. клапан тут играет роль вентиля.
А на фига ему кнопка, в удобстве использования и безопасности схема технарь, лучше. не надо нажимать кнопку, открыл кран пошла вода, второе и главное, закрыл кран, выключился прибор.
А если приннять во внимание, что им пользуются люди в возрасте?


Поблагодарили: ALENA, Безумный Макс, технарь

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12704
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #13 : 25 Декабря 2016, 12:40 »
в удобстве использования и безопасности
Родители в возрасте. Нужна была схема, которая бы исключала ошибки использования.

Поблагодарили: ALENA, topinant

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Самодельный датчик движения воды
« Ответ #14 : 25 Декабря 2016, 12:42 »
И.... вода никуда не течёт, т.к. закрыты краны на кухне и в ваннной.
Пока бежим на кухню открывать краны - водонагреватель сгорит.
Ну это естественно, что кран должен всегда должен оставаться открытым, ведь я же говорил выше, что клапан сам будет играть роль вентиля. А вот про ванную я думал речь вообще не идёт.

Поблагодарили: ALENA, технарь, topinant