Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Очистка hdd без возможности восстановления данных.  (Прочитано 7967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

О очистке диска я никогда не задумывался. Может и зря,  но пока необходимости не было.
У меня тоже пока не было. Я хоть и продал четыре своих старых компа другим людям, но всегда ограничивался обычным быстрым форматированием дисков, поскольку мне особо не чего было там прятать :)

Поблагодарили: topinant, Юрген, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Пожалуй я и сам посмотрю, что из себя представляет эта MHDD
Прочитав описание проги даже не стал связываться. В последний раз она обновлялась автором 12 (!) лет назад. 12 лет Карл!  Теперь понятно, почему YRS, всё время IDE упоминал :)
Эта утилита прежде всего заточена для работы с древними HDD-дисками подключаемые к IDE-интерфейсу, хотя SATA и даже USB -диски (кстати, в сабже речь идёт вроде как именно об внешнем USB-диске) тоже поддерживаются, но только с костылями, да и те без гарантии.
(открыть/скрыть)
Т.е. SATA-диски подключенные к современным матплатам (без поддержки IDE) отпадают, а для подключения USB-девайсов надо будет вручную править файл config.sys :)
Ну и кому нужен этот гемор?
Ведь фактически всё тоже самое можно сделать известной диагостической утилитой Hard Disk Sentinel Pro.
Устанавливаем прогу в Windows > Без всяких костылей выбираем нужный диск (поддерживаются все интерфейсы) > В меню "Диск" жмём "Тест поверхности" > Выбираем тип теста "Повторная инициализация диска".  В результате "лечим" диск от сбойных секторов и надёжно удаляем с него всю инфу по стандарту NAVSO P-5239-26

 PS Выбранный диск будет автоматически отмонтирован от системы, т.е. станет недоступен для других программ, поэтому во время его форматирования можно смело продолжать работать с другими программами, хотя понятно, что во избежании большой нагрузки на ресурсы, желательно не запускать тяжелых приложений.

 PS YRS, не в обиду, но надеюсь ты теперь и сам видишь, что твой совет опоздал лет на десять.


Поблагодарили: topinant, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

потому что нет никакой гарантии, что диск действительно был забит нулями
Jagron, просто у каждой программы свой алгоритм работы, да и диски у всех разных производителей. И даже при перезаписи или заполнении нолями не факт что какая-то программа не сможет ничего восстановить.
Представь, что я этим винтом почти полгода пользовался, делил его, записывал и удалял файлы, даже если в магазине его и не забивали нолями, он мной практически весь был перезаписан, винт небольшой, на 400 гб. И программа восстановления смогла, кроме не моих 9 гб музыки, найти ещё штук 200 картинок, тоже естественно не моих, причём нормального качества.
Поблагодарили: YRS, topinant, ALENA, Винни Пух

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Прочитав описание проги даже не стал связываться. В последний раз она обновлялась автором 12 (!) лет назад. 12 лет Карл!  Теперь понятно, почему YRS, всё время IDE упоминал
Эта утилита прежде всего заточена для работы с древними HDD-дисками подключаемые к IDE-интерфейсу, хотя SATA и даже USB -диски (кстати, в сабже речь идёт вроде как именно об внешнем USB-диске) тоже поддерживаются, но только с костылями, да и те без гарантии.

Т.е. SATA-диски подключенные к современным матплатам (без поддержки IDE) отпадают, а для подключения USB-девайсов надо будет вручную править файл config.sys
Ну и кому нужен этот гемор?
Ведь фактически всё тоже самое можно сделать известной диагостической утилитой Hard Disk Sentinel Pro.
Устанавливаем прогу в Windows > Без всяких костылей выбираем нужный диск (поддерживаются все интерфейсы) > В меню "Диск" жмём "Тест поверхности" > Выбираем тип теста "Повторная инициализация диска".  В результате "лечим" диск от сбойных секторов и надёжно удаляем с него всю инфу по стандарту NAVSO P-5239-26

YRS, не в обиду, но надеюсь ты теперь и сам видишь, что твой совет опоздал лет на десять.


Jagron, ты удивишься, но большинство сервисных центров до сих пор с успехом её применяют(в большинстве случаев она срабатывает) равно как и и я сам, чего и другим рекомендую. Теория, теорией, но когда сам видишь результат на практике, но вся теория просто становится лишней . 8)
По скорости работы и удобству процесса ей аналог, разве что Victoria, но для очистки диска MHDD попроще.
 
PS И да ты много раз здесь писал об удобстве для обычного пользователя, так вот по своему опыту скажу, для обычного пользователя понятие что такое удалить данные с диска и вообще работа с ним - тёмный лес, а у тех кто знает в этом толк, часто имеется какой либо стенд к которому эти диски можно подключить и прогнать двумя нажатиями не заморачиваясь.
Поблагодарили: Юрген, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

у каждой программы свой алгоритм работы...
Ну наверное это так...
да и диски у всех разных производителей
Бессомненно...
И даже при перезаписи или заполнении нолями не факт что какая-то программа не сможет ничего восстановить.
А вот здесь, пожалуйста поподробнее..  Ведь именно этого я и добиваюсь. Объясни, каким образом, программно можно восстановить переписанные другими данными ячейки???
винт небольшой, на 400 гб. И программа восстановления смогла, кроме не моих 9 гб музыки, найти ещё штук 200 картинок
200 штук картинок - это сколько в мегабайтах :)
Поблагодарили: Юрген, topinant, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

200 штук картинок - это сколько в мегабайтах
Jagron, ты думаешь я помню  :jokingl: девять лет назад было...
Но как я писал, кроме картинок ещё программа нашла 9 гб музыки.
Объясни, каким образом, программно можно восстановить переписанные другими данными ячейки???
ну это думаю не ко мне вопрос, а к производителю Active@ File Recovery Professional  :pardon:
Поблагодарили: YRS, topinant, ALENA, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

это думаю не ко мне вопрос, а к производителю Active@ File Recovery Professional
Да хватит уже прикалываться!!! Вы сами на практике это пробовали???
Просто покажите пример, что это реально работает..............  Или хотя бы просто объясните логически, как всё это действует.
Поблагодарили: ALENA, Юрген, topinant, Винни Пух

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Да хватит уже прикалываться!!! Вы сами на практике это пробовали???
Jagron, да я и не думал прикалываться  ;(
рассказал как было... а как это логически действует,  :? :??
Поблагодарили: ALENA, topinant, Винни Пух

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

и ещё по сути, Active@ File Recovery Professional действительно классная программа для восстановления данных. Восстанавливает всю структуру файлов и папок, как было удалено. Многие подобные программы просто сортируют файлы по типу, да и всё.
Поблагодарили: ALENA, topinant, Винни Пух