Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Как развить память и внимание самостоятельно.  (Прочитано 1642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда

  • Обид не держу, возвращаю по мере поступления.
  • *
  • Сообщений: 26949
  • Пол: Женский
    • Skype - nyazya1

Как развить память. Секрет секретов!

Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Несколько простых советов, как тренировать память в быту, чтобы она становилась крепче с каждым днём:

1. Чистить зубы левой рукой, если вы правша (тренируется второе полушарие, улучшается скорость мышления и память) и наоборот – правой рукой, если вы левша.

2. Приучите себя носить список покупок в голове, а не на листке, иначе к 60 годам сами в магазин вы вообще не пойдёте, это будет вам не по силам.

3. После просмотра кинофильма мысленно прокрутите его целиком, восстанавливая ход событий в голове. На это уйдёт не более 20 секунд, но польза колоссальная

4. Читайте каждый день новую развивающую литературу. Не менее 1 книги в неделю. Итого 52 книги в год. За 10 лет – 520 книг!

5. Если вам реально нужна суперпамять – учите каждый день хотя бы часть стихотворения, по той же схеме: 1 стихотворение в неделю, 52 стихотворения в год.

Ешьте грецкие орехи, мёд, морскую капусту, приводите в норму вес, гуляйте и двигайтесь ежедневно. Хотите суперпамять? Бросайте курить! Влюбитесь – вырабатывается оксид азота в крови, он ремонтирует повреждённые сосуды, так что мозг начинает быстрее соображать

Оффлайн Мира

  • *
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Женский

Как развить память и внимание самостоятельно.
« Ответ #1 : 12 Сентября 2019, 14:00 »
Как развить память. Секрет секретов!
а еще секреты будут мне в помощь? vred
1. попробую
2. не ношу, потому как забываю его дома)))регулярно
3. прокручиваю и не раз, особенно если понравился фильм,и не только в голове))
4. могу за неделю прочесть несколько книг,а потом год не брать в руки ни одной :pardon:
5. да зачем мне супер...хоть немного обычной бы мне ))) ни одного даже своего стиха на изусть не знаю, не то что чужие учить  :((

диагноз док?)))


Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн kostik

  • *
  • Сообщений: 3933
  • Пол: Мужской
  • Завсегдатый компьютерщик

Как развить память и внимание самостоятельно.
« Ответ #2 : 12 Сентября 2019, 14:11 »
а еще секреты будут мне в помощь? vred
Я использую метод, до которого дошел сам еще в детстве, но психологи его сильно рекомендуют для развития памяти. Сначала нужно успокоиться, расслабиться и "растечься мыслью по древу". То есть позволить себе думать о каких-то совсем случайных вещах, чтобы сознание само перескакивало с одной мысли на другую случайно, по ассоциации. Важно не концентрироваться на чем-то конкретном, не следить за процессом, а просто свободно пустить мысли своим чередом. В какой-то момент сознание сконцентрируется на текущей мысли и ты поймешь, что думаешь совсем не о том, о чем начинал думать. Ну то есть вообще не о том. И тогда нужно сознательно восстановить цепочку своих размышлений, понять, как ты с одного предмета перескочил на другой и пришел к тому, на чем себя поймал.

Это похоже на совет промотать события фильма в памяти, только вместо фильма - твой собственный мыслительный процесс.

Примерно как фильм начинается с того, что по дороге едет мусоровоз, а заканчивается тем, что главный герой улетает на гидроплане. Вот надо вспомнить, как эти вещи оказались связаны между собой. :)

Оффлайн Мира

  • *
  • Сообщений: 1151
  • Пол: Женский

Как развить память и внимание самостоятельно.
« Ответ #3 : 12 Сентября 2019, 14:56 »
kostik,
спасибо большое, я так делаю но не осознано, и без прокрутки)
нужно попробовать воспроизводить продуманное, главное вспомнить о чем думалось изначально ;*

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30545
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Как развить память и внимание самостоятельно.
« Ответ #4 : 12 Сентября 2019, 15:03 »
Мира, записывай
Поблагодарили: Мира, topinant

Оффлайн Brat

  • *
  • Сообщений: 2201
  • Пол: Мужской

а еще секреты будут мне в помощь?  vred
Не могу определить, что это, но экзаменов хватило на всю оставшуюся жизнь.
(открыть/скрыть)

Мира, удачи!
Viam supervadet vadens (Дорогу осилит идущий).

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



 thank