Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Новости ЖКХ  (Прочитано 3589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Новости ЖКХ
« : 31 Августа 2018, 21:36 »
Россияне перестанут сдавать показания счетчиков
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
еще 2  года на то что-бы подумать как скрутить и эти счетчики :)) :))
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79045
  • Пол: Женский

Новости ЖКХ
« Ответ #1 : 31 Августа 2018, 21:42 »
Леха 87, у нас в доме уже установлены эти счетчики  :pardon:. Они как то сами передают показания
Поблагодарили: reva554

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Новости ЖКХ
« Ответ #2 : 31 Августа 2018, 21:46 »
ALENA, не спорю так хорошо станет если всем такие установят,но мы в РОССИИ ЖИВЕМ как-нибудь обойти придумают.
Поблагодарили: reva554

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79045
  • Пол: Женский

Новости ЖКХ
« Ответ #3 : 31 Августа 2018, 21:55 »
Леха 87, ты знаешь , у нас дом на электрообогреве и э/энергия недорогая , поэтому люди как то не задумываются над этим .
Поблагодарили: reva554

Оффлайн Леха 87

  • *
  • Сообщений: 7568
  • Пол: Мужской
    • Skype - lexagres
  • Имя : Алексей

Новости ЖКХ
« Ответ #4 : 31 Августа 2018, 21:58 »
ALENA, повезло значит.
Поблагодарили: ALENA, reva554

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79045
  • Пол: Женский

Новости ЖКХ
« Ответ #5 : 25 Июня 2020, 22:55 »
С 1 июля начинается переход на новые счётчики. К чему готовиться жильцам

Чем новые счётчики будут отличаться от старых
Новые приборы учёта сами отслеживают расход электричества и дистанционно передают данные поставщику услуг. Таким образом, не нужно будет больше самостоятельно вносить данные и заполнять квитанции, всё произойдёт автоматически.

Неплательщикам станет жить сложнее. Если потребитель регулярно задерживает оплату квитанций, то умные счётчики будут ограничивать подачу электричества.
Поставщик электроэнергии сам решит, каким способом будет передаваться информация со счётчиков. Возможно несколько вариантов: отправить показатели с новых приборов через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в счётчике.

Кому и когда установят умные счётчики
В новостройках умные счётчики начнут устанавливать сразу. В старом фонде будут менять постепенно. Новые счётчики будут ставить по мере выхода из строя приборов учёта или пока не наступит срок их поверки.
Если окажется, что жильцы отказываются менять прибор, то расчёт электроэнергии будет производиться по нормативам с учётом повышающего коэффициента. Соответственно, платить за услуги ЖКХ придётся больше. Это касается тех ситуаций, когда старый счётчик вышел из строя и его требуется заменить.

Кто будет устанавливать счётчики и за чей счёт
Юристы предупреждают: любой переход на новые системы учёта сопровождается всплеском интереса к этой теме со стороны мошенников. Они обзванивают жильцов и предлагают установить или заменить счётчик по «льготной цене». Услышав такое предложение, нужно насторожиться и в любом случае не пускать к себе в дом людей с улицы. Обо всех тарифах на электроэнергию и правилах перехода на новые счётчики можно узнать у поставщика услуг или в управляющей компании.

Установка счётчиков для жильцов будет производиться бесплатно. Напрямую на размерах сумм в квитанции эта инициатива не отразится.
Алексей Гавришев
управляющий партнёр AVG Legal

За установку и замену счётчиков отвечает гарантирующий поставщик или сетевая организация. Впрочем, ведущий юрист Европейской юридической службы Сбруи Иващенко не исключает, что хоть по закону жильцы установку счётчиков оплачивать не обязаны, но есть вероятность включения указанных трат при утверждении тарифов на электроэнергию.

К тому же помимо установки счётчиков есть ещё и расходы на их обслуживание. Вот их включат в тариф за электроэнергию. Впрочем, сумма в квитанции не сильно изменится. По закону платёж за услуги ЖКХ ограничен уровнем инфляции.
Поблагодарили: topinant, СтешА, Dovf

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63278
  • Пол: Женский

Новости ЖКХ
« Ответ #6 : 25 Июня 2020, 23:03 »
у нас пока про замену счетчиков  молчат 
Поблагодарили: topinant

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 63278
  • Пол: Женский

Новости ЖКХ
« Ответ #7 : 25 Июня 2020, 23:05 »
Цитата
Со второго полугодия во всех регионах России подорожают тарифы ЖХК. Согласно постановлению правительства РФ, в Татарстане коммунальные услуги – вода, отопление, свет, канализация, вывоз мусора – вырастут в цене в среднем на 4 %.
Поблагодарили: Dovf, Безумный Макс

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49512
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #8 : 26 Июня 2020, 00:48 »
К тому же помимо установки счётчиков есть ещё и расходы на их обслуживание. Вот их включат в тариф за электроэнергию. Впрочем, сумма в квитанции не сильно изменится. По закону платёж за услуги ЖКХ ограничен уровнем инфляции.
^&^ интересно другое, обслуживание то включат  dont
 а вот сама "фишка" за чей счёт ?  ^&^
 все три варианта  платные и понятно, что это с кармана потребителя  ;(((
Возможно несколько вариантов: отправить показатели с новых приборов через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в счётчике.
причём , выбрать даже нельзя  :pardon: выбирать будет поставщик я так понимаю.
 ну ладно если есть безлимитный интернет и вай - фай . хотя  %) это ж надо сеть создавать от одного оператора и как то весь дои подключать, поскольку домашний роутер до рес не достанет  ^&^ :))) :))
покупка и обслуживание  симки тоже выйдет не мало  smoke смотря какие там есть тарифы  у оператора  smi morn
 короче это хрень полная и совершенно не нужная потребителю  8)

Поблагодарили: Dovf, topinant, Сержик, Манекенщица

Оффлайн Безумный Макс

  • Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать!
  • *
  • Сообщений: 49512
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #9 : 26 Июня 2020, 00:58 »
 PS  ну к примеру у меня есть симка в сигнализации, её оплата мне обходится 50 р в месяц .
но это у нас такой тариф ещё дешевый есть. какой минимальный есть в РФ я не в курсе.
раньше у нас были типа контрактные подключения, тоесть спец тарифы для подобных сим карт,
 не помню точно, но каждая в месяц 10-12 гр .
это на кассовые модемы для отчётов ежедневных по моб. сети.

но в любом случае это плюс к затратам на оплату за потребление эл. энергии  8)
Поблагодарили: Dovf, topinant, Сержик, Манекенщица

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #10 : 26 Июня 2020, 08:28 »
Любопытный,  Видел я эти счетчики, они по GSM.
Вот и я думаю кто будет оплачивать симки и тариф? Передача будет меньше секунды в месяц но сеть подключена. Исходя из моего большого жизненного опыта, я догадываюсь, кто за это будет платить!  :( Причем намного выше чем это стоит!
Поблагодарили: Сержик

Оффлайн Сержик

  • *
  • Сообщений: 6563
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #11 : 26 Июня 2020, 08:38 »
вырастут в цене в среднем на 4 %

Это только за одну услугу.
Поблагодарили: topinant, Dovf, Манекенщица

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #12 : 26 Июня 2020, 19:27 »
Новые счётчики будут ставить по мере выхода из строя приборов учёта или пока не наступит срок их поверки.
Это ж получается, что мне такой "умный" прибор поставят только через 15 лет 8(
Фишка в том, что мы меняли счётчик буквально несколько месяцев назад, а его межповерочечный интервал, согласно техдокументации, составляет 16 лет :)
Счётчик вполне себе современный, четырёхтарифный с ЖК-экраном, но никаких интерфейсов для удалённой передачи данных у него нет. Есть только оптический порт для подключения программатора.

PS Я вроде уже рассказывал здесь, как бодался с нашей управляющей компашкой из-за тарифов. В России действует трёхтарифная система оплаты за электричество. Мой счётчик может работать в таком режиме, но эти гоблины заявили, что у них якобы нет специалиста умеющего программировать такие счётчики, поэтому мой будет работать в двухтарифном режиме по стандартным заводским настройкам.
Но разве это мои проблемы, что у них в штате нет нужного спеца?!..
Я уж было и кляузу в их вышестоящую контору накатал, но потом плюнул и решил, что оно не стоит нервотрёпки.
к примеру у меня есть симка в сигнализации, её оплата мне обходится 50 р в месяц .
но это у нас такой тариф ещё дешевый есть. какой минимальный есть в РФ я не в курсе.
Сейчас фактически у всех операторов есть специальные тарифы типа: "умный дом", "интернет вещей" и т.п. Месячная стоимость в пределах 100 руб. Как вариант, можно купить симку от Yota и в калькуляторе тарифов собрать самый дешевый вариант. Например, такой за 45 рублей:
(открыть/скрыть)
Для счётчика 1 Гб трафика в месяц хватит за глаза и за уши :)
Видел я эти счетчики, они по GSM.
Вот и я думаю кто будет оплачивать симки и тариф?
Не паникуйте раньше времени. Я почти уверен, что эта система будет работать примерно по той же схеме, по которой сейчас работают магазинные онлайн-кассы. То есть информация со счётчика будет передаваться оператору сбора данных по любым доступным Инет-каналам. Поэтому счётчики, как и онлайн-кассы, будут предлагаться в продаже в разных исполнениях: с Wi-Fi-модулем, GPS-модемом или оба модуля вместе. Можно выбрать подходящий вариант: вставить сим-карту и тогда данные будут передаваться оператору по сотовой связи, или скидывать эти данные через Wi-Fi в свою домашнюю сеть и далее через Инет оператору. Т.е. по второму варианту никакой лишней оплаты за Инет у вас вообще не будет.

Поблагодарили: Юрген, Сержик, topinant

Оффлайн topinant

  • *
  • Сообщений: 19480
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #13 : 26 Июня 2020, 20:09 »
Не паникуйте раньше времени.

Да я и не паникую, у меня вообще один тариф, говорят что в частные дома пока не ставят даже двухтарифные, не говоря уже о трех,  я понимаю что они косят, но до того в лом с ними бодаться. Тем более в частных домах управляющих компаний нет, и завязываться надо с горэнерго. ruki vver

Поблагодарили: Сержик, Безумный Макс, Dovf

Оффлайн GroN

  • *
  • Сообщений: 3325
  • Пол: Мужской

Новости ЖКХ
« Ответ #14 : 27 Июня 2020, 11:58 »
говорят что в частные дома пока не ставят даже двухтарифные
Что значит не ставят? Счётчик - это твоя собственность. Ты сам лично покупаешь его в магазине и можешь даже сам смонтировать его в нужное место. Дело электриков - прийти по твоей заявке, подключить провода и опломбировать прибор. Если счётчик куплен в магазине, имеет техпаспорт со всеми нужными пометками, то никаких оснований отказаться подключать его у электриков нет.

После отмены переходов на летнее/зимнее время, двухтарифные счётчики уже с завода идут с нужными настройками и сразу после подключения начинают считать киловатты по двум тарифным зонам, без каких-либо дополнительных регулировок.
Проблема именно с многотарифными (более двух) счётчиками. Электрики не отказываются их ставить, но как в моём случае, могут заявить, что не имеют возможности перенастроить на нужное число тарифов, поэтому счётчик будет работать так, как его настроили на заводе.

PS Я вычитал, что для перенастройки можно обратиться в любую другую энергокомпанию имеющую лицензию для выполнения таких видов работ, но во-первых, это будет стоить денег, а во-вторых, конкретно в моей "деревне" альтернативных компаний нет :)

Поблагодарили: Dovf