Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Огород на подоконнике  (Прочитано 21259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #285 : 27 Марта 2023, 16:03 »
Для выращивания дома подойдут низкорослые томаты
из собственного опыта-сорт Каменный цветок ,Балкони Елоу ,Пиноккио и Балконное чудо .

Поблагодарили: СтешА

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #286 : 27 Марта 2023, 16:19 »
"клюква в сахаре " тоже хороша

ALENA,
где наш крестьянин, которому  политика не нравится- пусть делится опытом  как поливать  помидоры    :jokingl:
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #287 : 28 Марта 2023, 17:20 »

Пикировка рассады: можно ли без нее обойтись
 

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


К пикировке рассады огородники относятся неоднозначно — одни утверждают, что эта манипуляция жизненно необходима, другие считают, что растениям она только вредит. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на биологические особенности той культуры, к которой применяется этот агротехнический прием. Но помимо этого, на мой взгляд, не менее важными нюансами при ответе на вопрос «Быть пикировке или не быть?» являются личный характер самого огородника, а также наличие у него свободного места на подоконниках и времени на осуществление этой весьма утомительной процедуры.

Пикировка по старинке: мой опыт и выводы

Раньше я шла по проторенной дорожке и выращивала рассаду так же, как моя мама: высевала сухие семена в небольшой ящик, а позднее пикировала ее в другой — более просторный. Получалось, что растения дважды подвергались сильному стрессу — первый раз при пикировке и второй раз во время пересадки на грядку. Если томаты более-менее терпимо переносили такие процедуры, то остальные овощи были недовольны подобными экзекуциями. С огурцами, кабачками, арбузами и дынями такой трюк вообще не прошел — эти культуры оказались не в состоянии перенести повреждения корневой системы. Поэтому для получения раннего урожая культур семейства Тыквенные я продолжила выращивать их через рассаду, но стала высевать семена сразу в отдельные стаканчики.

Рассаду огурцов и других культур семейства Тыквенные я сразу выращиваю в отдельных емкостях
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Перцы и баклажаны хоть и не чахли после пикировки, но уж очень надолго приостанавливали свой рост. Поэтому позднее я решила пикировать их в отдельные емкости, а в открытый грунт высаживать методом перевалки. Растениям такой подход понравился больше, да и мне тоже — оказалось гораздо проще переваливать рассаду в лунки из стаканов, а не ковыряться в общем рассадном ящике, опасаясь оторвать от сеянцев слишком много корней.

Рассаду перца лучше сразу пикировать в отдельные горшочки или торфяные стаканчики
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Будучи переваленными в лунки вместе с земляным комом, перцы и баклажаны очень быстро адаптировались на новом месте и трогались в рост. После такого положительного опыта я стала пикировать в отдельную тару и помидоры.

А через пару лет у меня возник вопрос: «Зачем я высеваю семена в ящик, если изначально можно посеять их в стаканчики и миновать пикировку?» Поразмыслив, что таким образом у меня высвободится масса времени, я в очередном сезоне приобрела пластиковые стаканы, заполнила их грунтом и посеяла семена в них. Но после появления всходов поняла, для чего еще необходима пикировка.
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Так для чего же нужна пикировка?
Когда высеваешь семена в общий ящик, позднее появляется возможность выбрать из взошедших экземпляров самые сильные растения и пересадить их в более просторную тару для обеспечения оптимальным количеством питательных веществ и света.

После посева семян в общий ящик проще потом отобрать сильные и жизнеспособные растения для пересадки в отдельные емкости. Да и место на подоконнике экономится!
После посева семян в общий ящик проще потом отобрать сильные и жизнеспособные растения для пересадки в отдельные емкости. Да и место на подоконнике экономится!

А мои стаканчики заняли все подоконники и оказались неэффективными: в некоторых растения прекрасно росли и развивались, в других «красовались» очень слабые сеянцы, а в третьих семена и вовсе не проросли. Я подсеяла новые семена и к моменту высадки в грунт получила разнокалиберную рассаду, что меня, конечно, не устроило.

Зато я была несказанно рада тому, что избежала лишних хлопот, миновав процесс пикировки растений. Поэтому в том сезоне, когда посеяла семена сразу в стаканчики и избежала лишних «грязных» работ в квартире, я наконец спокойно вздохнула.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #288 : 28 Марта 2023, 17:22 »
Как я выращиваю рассаду без пикировки
А в следующем году решила проблему и с неравномерностью всходов. Теперь я сажаю не сухие или намоченные до набухания семена, а непременно наклюнувшиеся. Это является гарантией того, что росток обязательно появится. А чтобы сеянец оказался сильным, из пачки выбираю самые крупные семена. Для этого:
приобретаю посевной материал с запасом;
провожу его обеззараживание в марганцовке;
раскладываю на ткани, смоченной в растворе удобрений;
заранее подсчитываю, сколько растений хочу разместить на грядке, и намачиваю семян процентов на 20-30 больше этого количества;
по мере появления корешков раскладываю семена в подготовленные стаканчики.

Семена, проклюнувшиеся первыми, как раз и оказываются самыми жизнеспособными. Я высаживаю нужное мне число семян, а отставшие в развитии экземпляры выбрасываю. Нежные тыквенные и бахчевые культуры с крупными листьями сажаю по одному в каждую емкость. Так же поступаю с баклажанами. А вот перцы и томаты прекрасно себя чувствуют, будучи высаженными в стакан (а затем и в лунку) по два растения. Каждый сезон я получаю крепкую коренастую рассаду и очень рада, что смогла уменьшить свои трудозатраты по ее выращиванию.

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Источник:
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #289 : 28 Марта 2023, 19:42 »
Очень редко сею семена с пикировкой. Только очень и очень мелкие цветочные. Которые невозможно высеимвать по одному.
В эти выходные посеяла годецию. Очень красивый цветок. Вот их придётся пикировать. В воскресенье посеяла а сегодня уже  появились первые  всходы и так дружно.
В плошке 4 рядка  и прямо  зелёными дорожками обозначили сь.
Вроде и семян визуально было немного. А уже взошло 40 шт.
Мама, родная!!! Куда столько?
Первый раз её сею. Уже шт 30 петуний есть с настоящими листьями.
Ну чекнутая я  8(( а ещё бархатцы и цинерария серебристая.
Но их ещё сеять рано.
А впереди ещё перцы, томаты и огурцы. Каждый год говорю себе - без фанатизма. И каждый год насажаю и начинаю раздавать   :jokingl:
У меня вон ещё один куст томатов дома до сих пор плодносит. Всю зиму ели свои помидоры и огурцы. Правда приличную часть огурцов благополучно сожрал кот.  ;((( И выбирал то гад спелые.

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30723
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Огород на подоконнике
« Ответ #290 : 28 Марта 2023, 19:46 »
часть огурцов благополучно сожрал кот
Не обижай котика , ему витаминов не хватает .
Поблагодарили: ALENA, СтешА

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #291 : 07 Апреля 2023, 18:02 »
Поддержит рассаду «Атлет»
 

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Ученый агроном Виктория Демидова в своем блоге Агроотдел рассказывает, чем полить рассаду, чтобы она не вытягивалась на подоконнике.
Чтобы рассада не вытягивалась

Стараюсь расставить рассаду томатов так, чтобы ей не было тесно, и она не затеняла друг друга.

Регулировать температуру в квартире сложно. Ночью нужно, чтобы было похолоднее, тогда рассада не будет тянуться. Но с этим получается не всегда. Днём проветриваю часто.

Если томаты вытягиваются, то вначале их окучиваю и заглубляю, не доходя 1 см до семядольных листочков. Томаты хорошо обрастают корешками. А при появлении 3-4 настоящих листьев у томатов поливаю томаты «Атлетом».

В 1 л воды развожу ампулу «Атлета». Ампула пластиковая, и легко открывается. Поливаю по 30 мл под корень рассады 1/3 маленького пластикового стаканчика.

От «Атлета» растения не вытягиваются на подоконнике в квартире даже без фитолампы. Стебель становится толще, а корни мощнее. Хороший баланс вершков и корешков.

Этот препарат сокращает междоузлия (расстояние между ярусами листьев), способствует утолщению стебля и росту корней.

Листья - чуть меньше по размеру, зато темно-зеленые. Это значит, в них много хлорофилла для фотосинтеза, и они хорошо работают.

В итоге рассада - крепыш.

Достаточно полить 1 раз. Эффект долгий. Но, когда придет время высаживать рассаду, растения начинают расти с новой силой, лучше цветут.

Обрабатываем «Атлетом» не раньше, чем появятся 3-4 настоящих листа. Полив 1 раз. Ампула 1,5 мл на 1 л воды.

Когда сорт сильнорослый (как у меня эти томаты для теплицы) и растут на подоконнике без досветки, то «Атлет» всегда выручает при вытягивании.
Поблагодарили: Марья Ивановна

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #292 : 07 Апреля 2023, 18:05 »
Полив рассады томатов Атлетом от вытягивания

Мне задали хороший вопрос, как нужно поливать рассаду Атлетом: на сухую почву или дополнительно увлажнить?

Почва не должна быть сильно пересушена, это важно!

Если же режим полива соблюдается как надо, то есть в фазе 3-4 настоящих листьев делаем 2-3 полива за 10 дней, то полив Атлетом будет просто дополнять этот график.

Агроотдел 🌳🪴🌺🧅🥦
Поблагодарили: Марья Ивановна

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #293 : 07 Апреля 2023, 18:10 »
Агроотдел 🌳🪴🌺🧅🥦
Чтобы у рассады перца было больше корешков

Обычно я выращиваю рассаду перцев без пикировки, а сею сразу в отдельные горшочки. Замечала, что перцы эту операцию не особо любят, трудно потом приживаются. Хотя...когда как.

В этот раз посеяла в горшочки по два семечка - для подстраховки. И оба семечка дали хорошие ростки во всех горшочках. Жалко было просто продернуть лишнее, и я решила отпикировать их.

А чтобы перцы быстрее оклемались и нарастили корешки, после пикировки полила все горшочки раствором Корнея. И пикировка прошла безболезненно, перцы замечательно себя чувствуют.

Очень полюбился мне этот Корней. Использовала его и для осеннего черенкования роз, и для укоренения черенков туи, и для цитрусовых, и при посадке саженцев колоновидных яблонь. Результаты везде хорошие, даже при осеннем черенковании!

Выбрала его, во-первых, из жадности - взяла большую банку по очень доступной цене, а во-вторых, была уверена, что препарат на основе ИМК (индолилмасляная кислота)- это классика для стимуляции корней, он должен хорошо работать.

Не ошиблась. Рекомендую.
Поблагодарили: Марья Ивановна

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #294 : 12 Апреля 2023, 13:41 »
Как исправить вытянувшуюся рассаду перца: рассказываю и показываю
 

 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Рассада перца часто подвержена вытягиванию. Обычно это происходит из-за нехватки света и высокой температуры воздуха в помещении, где она растет. Но, к счастью, эту проблему можно легко исправить при пикировке рассады. В этой статье я расскажу, как это сделать.
 

Что делать, если вытянулась рассада перца

Как я уже сказала, исправить ситуацию с вытягиванием можно во время пикировки рассады перца. То есть в тот момент, когда мы пересаживаем молодые растения в отдельные горшочки бОльшего размера.

Вот как нужно при этом действовать:

Шаг 1. Насыпьте на дно горшочка немного грунта.

Шаг 2. Выкапываем перчик вместе с земляным комом.

Перец всегда лучше пересаживать вместе с земляным комом. Так вы избежите повреждения корней, из-за которого перец может остановиться в росте и развитии.

Шаг 3. Перенесите рассаду в новый горшок и слегка прижмите земляной ком (чтобы он немного сравнялся с грунтом, который уже есть в горшочке).

Шаг 4. Слегка закрутите стебель и прижмите его к грунту.

Шаг 5. Засыпьте вытянувшуюся часть стебля грунтом до уровня чуть ниже семядольных листиков.

Не переживайте по поводу заглубленной части стебля, она не будет подгнивать. Даже наоборот — это пойдет на пользу растению, так как из этой части стебля начнут расти дополнительные корешки.

Шаг 6. Хорошенько полейте пересаженную рассаду.

Шаг 7. Отправьте рассаду в хорошо освещенное место с температурой не ниже +22 градусов.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Имейте в виду, что после такой пересадки рассада перца может «лечь» на грунт или сильно обмякнуть. Но этого не стоит бояться. Через пару часов растения снова придут в норму.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64793
  • Пол: Женский

Огород на подоконнике
« Ответ #295 : 12 Апреля 2023, 14:01 »
Какие растения я больше не пикирую и почему всегда получаю отличный урожай. Какой рассаде противопоказана пикировка
 

Дебаты по поводу пикировки среди дачников обычное дело. Одни говорят, что это даром потраченное время, другие, что без пикировки невозможно вырастить рассаду.

Что же такое эта самая пикировка и откуда она вообще взялась?
Есть мнение, что пикировка –это этап развития рассады, смысл которого в том, чтобы рассадить молодые саженцы по одному в посадочные емкости. Этот процесс считается среди огородников обычным мероприятием. Некоторые из них даже не думают, нужно ли это делать. И самое главное – кому из растений это необходимо, а кому категорически противопоказано.

Само название процесса произошло от применения заостренного колышка (пике – по-французски). Вот название инструмента и дало «имя» всему процессу.
 
Давайте сразу внесем ясность: что же такое пикировка, как процесс в технологии выращивания растения и какие цели она преследует?

Безусловно, что одна из целей – рассаживание, для того чтобы у каждого растения была свое емкость для выращивания (горшок, стаканчик, многорядная кассета и т.д.). Но отнюдь, не это главная цель. Самое главное – череда манипуляций с корневой системой для образования дополнительных корешков.

Для этого корни растения очищают полностью от грунта или субстрата и производят укорачивание основного корня. Рекомендуется удалять не более трети длины корня. Что же происходит потом? Растение сначала замирает в росте, приспосабливается к своему новому, укороченному «организму». А потом начинается бурный рост. Как корневой системы, так и надземной части.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Пикировка томатов с прищипыванием корня.
С процессом пикировки разобрались. Давайте разбираться с нюансами.

Как овощные, так и цветочные культуры растений имеют кони. Но у всех растений строение корней разное. Именно поэтому процесс пикировки может дать совершенно разный эффект и этот процесс не может быть универсальным приемом развития растений.

Напрашивается вывод: пикировка показана растениям, у которых повреждение корней улучшает развитие. Яркий представитель – томат. У томатов любое повреждение растения (кстати, не только корней) способствует образованию дополнительных корней. Растение может размножаться даже вегетативно (используются побеги, корни и даже листья)

Кроме томатов процесс пикировки отлично переносят физалис, капуста, пряные: базилик, петрушка, сельдерей, мята, мелисса. Хотя последние редко кто подвергает процессу пикировки.

Есть растения, пикировка которых вызывает жаркие споры. Одни огородники говорят, что пикировать их ни в коем случае нельзя, другие наоборот рассказывают, что всю жизнь пикируют и ничего непоправимого не случается. Например, перцы и баклажаны.
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Перец и баклажаны никогда не пикирую, а пересаживаю 1-й раз в отдельные стаканчики и 2-й раз в открытый грунт.
Процедура пикировки однозначно замедлит рост этих растений. Кроме того, растения могут дать меньший урожай. Я, к примеру ни перцы, ни баклажаны не пикирую и результат всегда прекрасный. Объясню почему. Эти две культуры крайне плохо переносят даже пересадку. Я стараюсь их не трогать лишний раз и сразу рассаживаю в отдельные емкости. Потому, что дополнительные корни у перца и баклажана развиваются только в нижней части подсемядольного колена, а не так как у томата. У томата корни могут образовываться в любой части стебля.

Обособленно стоят тыквенные культуры. Будь то огурцы или арбузы, дыни, кабачки или тыквы. Этим культурам пикировка противопоказана. Плетистым растениям корни повреждать нельзя. Такая процедура может привести даже к гибели растения.
К растениям, которым пикировка противопоказана можно отнести кроме тыквенных еще и бобовые (горох, фасоль, бобы) и корнеплоды (морковь, редька, репа, свекла, особенно цилиндрических сортов). Корнеплоды после пикировки растут искривленными и разветвленными
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


К чему может привести пикировка корнеплодов источник
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

В комментариях обязательно напишут. Ерунда все это, я 20 (30, 40) лет пикирую все растения и они растут на зависть соседям. Запросто может и расти. И очень даже на зависть соседям. Потому, что редкие огородники проводят пикировку по всем правилам. Ну принято у нас обычное пересаживание растений тоже называть пикировкой.

Пересадка растений – это когда рассаду рассаживают в отдельные емкости с небольшим земляным комом, без подрезки корней. Такая процедура тоже нужна. Каждое растение на определенной стадии получает отдельную прописку, хоть и в «хрущевке», но уже не в «коммуналке». В отдельной посудине растение получит больше места для развития корневой системы и больше пространства надземной части.
 ваш Дом Цветов.

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 136512
  • Пол: Мужской

Огород на подоконнике
« Ответ #296 : 31 Августа 2023, 21:02 »
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь