Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Из истории компьютеров .  (Прочитано 11139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Из истории компьютеров .
« Ответ #15 : 12 Августа 2017, 20:10 »
12 августа 1981 г.
36 лет назад Компания IBM выпустила первый персональный компьютер
До появления первых персональных компьютеров приобретение и использование вычислительных машин обходились очень дорого. Мало кто из простых людей мог позволить себе иметь дома такое чудо техники! Компьютеры устанавливались в больших корпорациях, университетах, исследовательских центрах и государственных учреждениях. 12 августа 1981 года американская компания IBM Corporation (International Business Machines) представила первую модель персонального компьютера – IBM 5150, положившую начало эпохи современных компьютеров. Первый персональный компьютер стоил 1 565 долларов, был прост в использовании и занимал сравнительно мало места. IBM 5150 был оснащен процессором Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 мегагерца и предустановленной оперативной памятью размером 16 или 64 килобайт. В первом ПК не было винчестера, а дисковод приобретался за отдельную плату. Уже за первый год продаж количество реализованных компьютеров перевалило за 130 тысяч. К 2000 году во всем мире было продано 140 млн. персональных компьютеров. Сегодня в мире - около миллиарда персональных компьютеров. Значительная часть населения планеты просто не представляет своей жизни без умных машин, позволяющих бродить по просторам интернета, писать и получать письма, хранить огромные количества информации, слушать музыку, смотреть фильмы, редактировать фотографии и многое-многое другое. А куда и как будет развиваться в дальнейшем это направление - покажет время...


Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Из истории компьютеров .
« Ответ #16 : 12 Августа 2017, 20:25 »
36 лет назад Компания IBM выпустила первый персональный компьютер
У меня первый ноутбук был IBM T25,  ещё в далёком 2001  :)) кажется так давно это было...

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Из истории компьютеров .
« Ответ #17 : 12 Августа 2017, 20:29 »
У меня первый ноутбук был IBM T25,  ещё в далёком 2001   кажется так давно это было...


Uragan66, Юра и мне дарили ноут IBM у него стояла 98-я, а на донешке наклейка была от 95-й. Диск был на 4 Гб. Я потом его на одной из работ оставил в качестве сувенира. Ещё видел в живую видеокарту IBM на 4Мб американскую.

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Из истории компьютеров .
« Ответ #18 : 12 Августа 2017, 20:41 »
Рома, у меня винт повместительнее был, целых 32 ГБ  :jokingl: а винда тоже изначально 95 стояла, потом уже добавил оперативы, стало 1024 гб и поставил ХР-ку.
Самое ценное в нём было - это корпус, какой то особой твёрдости с титановой крошкой, хоть ногами ходи по нему  :))

Оффлайн YRS

  • *
  • Сообщений: 7139

Из истории компьютеров .
« Ответ #19 : 12 Августа 2017, 20:49 »
Рома, у меня винт повместительнее был, целых 32 ГБ   а винда тоже изначально 95 стояла, потом уже добавил оперативы, стало 1024 гб и поставил ХР-ку.
Самое ценное в нём было - это корпус, какой то особой твёрдости с титановой крошкой, хоть ногами ходи по нему 

Юра ну на тот что у меня был вряд ли что кроме 98 можно было поставить он и с ней работал медленно. Мне его просто так отдали клиенты  вместе с чемоданом что в раза в 3-4 больше него.

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Из истории компьютеров .
« Ответ #20 : 12 Августа 2017, 22:55 »
с титановой крошкой
:)) как в свое время говаривали - дастиш фантастиш



Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Из истории компьютеров .
« Ответ #21 : 12 Августа 2017, 22:56 »
win10, корпус до сих пор в кладовке валяется  :jokingl:

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Из истории компьютеров .
« Ответ #22 : 12 Августа 2017, 23:01 »
до сих пор в кладовке валяется

мир праху ему, вот только не титановой крошки покойник был, ибо накладно было - хотя клетка моего первого попугая была из чистого титана и это правда :yu:

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Из истории компьютеров .
« Ответ #23 : 12 Августа 2017, 23:07 »
была из чистого титана и это правда
и запонки были из кристаллов кремния - вот блин жизнь была :))


Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Из истории компьютеров .
« Ответ #24 : 12 Августа 2017, 23:12 »
win10,
Цитата
Компьютеры T Series имеют корпус из титанового композита ...
это не теперешний Леново, который купил мощности IBM, а старый, один из первых бизнес-ноутбуков.

Оффлайн reva554

  • Выйдешь в люди - заходи.
  • *
  • Сообщений: 24730
  • Пол: Мужской

Из истории компьютеров .
« Ответ #25 : 12 Августа 2017, 23:13 »
А я не помню первого .. , помню на столе стоял и корпуса не было и видушник рядом с загрузкой сверху , потерял помню сумку с кассетами штук 5-10 расстраивался сильно . А инет был 56 килобайт .. даже и не мега , а тем более не гига

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Из истории компьютеров .
« Ответ #26 : 12 Августа 2017, 23:16 »
reva554, так у меня тоже первый комп не такой был... тоже почти не помню... когда это было  :rukalico:
а это просто за IBM вспомнили...

Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Из истории компьютеров .
« Ответ #27 : 12 Августа 2017, 23:25 »
первый комп не такой был... тоже почти не помню
вот вот - падаем в прошлое  grab - как в сериале игра престолов, к стати вспомнилось - отличный сериал


Оффлайн win10

  • Все, что можно представить — можно осуществить
  • *
  • Сообщений: 2230
  • Пол: Мужской

Из истории компьютеров .
« Ответ #28 : 12 Августа 2017, 23:33 »
Может и не по теме - но советую посмотреть сериал Игра престолов - на любителя и не только

Оффлайн Юрген

  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя.
  • *
  • Сообщений: 20579
  • Пол: Мужской
  • Имя : Юрген

Из истории компьютеров .
« Ответ #29 : 12 Августа 2017, 23:36 »
но советую посмотреть сериал Игра престолов
да уже смотрено... правда только первые 3 сезона  :pardon: