Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Дача и огород  (Прочитано 76954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1290 : 25 Марта 2023, 19:31 »
СтешА, что то все у тебя сложно  smile21
Что это за банки из под квашеных огурцов?
И зачем дома сажать индетерминантные  сорта томатов?
Они же имеют неограниченный рост.
Семена хорошо замачивать или в растворе перекиси водорода на ночь или  в проращивателе  типа HB-101.
Я замачиваю в баночке из под соевого соуса  который идёт в комплекте с суши. Туда хорошо   размещается ватный диск, на него разложить семена, сверху  прикрыть вторым диском и закрыть крышечку. И поливать не надо и не пересыхают и импровизированнная тепличка доя проращивпния семян.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1291 : 25 Марта 2023, 19:37 »
ALENA, да нет никаких  сложностей  -просто опыты  -хочется что то себе доказать  -я  же упрямая  -меня неудачи не пугают  - банки не стеклянные  -парнички мои 
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1292 : 25 Марта 2023, 19:48 »
Семена хорошо замачивать или в растворе перекиси водорода на ночь или  в проращивателе  типа HB-101

я семена тоже на ночь замачивала  НО на туалет бумагу -утром воду сливала а семена остаются на
 бумаге  -их  видно  хорошо очень  ! а насчет роста помидор -есть и на это у меня задумка  -как получится потом напишу  -отчет! er
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1293 : 25 Марта 2023, 19:51 »
СтешА, я сажала лёжа томаты. Места много занимают стебли. Это хорошо сажать в огороде, а не в ограниченном пространстве.
Кстати, томаты лёжа  сажают с севера на юг. Корень на юг, а верхушку на север. Тогда они быстро  выровняются.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1294 : 25 Марта 2023, 19:57 »
ALENA,
мне было 22 года  когда я впервые занялась  огородом  -я же городской житель -потом всему научилась  со временем  -я  знаю как сажают помидоры и первые свои ошибки помню  до сих пор -как во мне рождалась соседка МИЧУРИНА  -и смех и грех  -все было   laug
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1295 : 25 Марта 2023, 20:33 »
ALENA,  что тебе известно об  обрезке верхушки томатов  и можноли их укоренять зимой на весну ?  я читала  что многие садоводы так поступают под весну 
Поблагодарили: Василий Алибабаевич, ALENA

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30718
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Дача и огород
« Ответ #1296 : 25 Марта 2023, 20:41 »
что тебе известно об  обрезке верхушки томатов
Не резать надо а обламывать . Вроде так .
Поблагодарили: ALENA

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1297 : 25 Марта 2023, 20:56 »
ALENA,  что тебе известно об  обрезке верхушки томатов  и можноли их укоренять зимой на весну ?  я читала  что многие садоводы так поступают под весну
Легко. Томаты вообще любят частые пересадки, обрезки и прищипывание корней.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1298 : 25 Марта 2023, 20:58 »
Не резать надо а обламывать . Вроде так .
Не обламаешь. Гнуться будет стебель..
Либо прищипывать верхушку что бы остановить рост и дать развиваться  боковым побегам. Либо срезать, ставить в воду и  ждать когда даст корни и сажать как обычный томат.
Поблагодарили: Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1299 : 25 Марта 2023, 21:08 »
Либо срезать, ставить в воду и  ждать когда даст корни и сажать как обычный томат.
вот это меня  и интересовало  -ведь от верхушки рост идет быстрее чем от семян -только срезать верх надо когда в высоту уже не надо роста 

Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1300 : 31 Марта 2023, 09:41 »
«Чтобы соседи не видели»: какие приметы существуют у огородников

Если злиться, ничего не вырастит

Огородные приметы основаны на наблюдениях за природой и ее особенностями. Самое главное – любые посевные и посадочные работы нужно вести в хорошем расположении духа. Если злиться, ничего не вырастет.

Любые культуры лучше сажать так, чтобы соседи не видели. Посев лучше вести в женские дни – среда, пятница. Во время посевной не берут денег в долг.

Горох лучше сеять на рассвете. Чтобы картофель хорошо уродился, его лучше сажать в день, когда небо голубое с небольшими облаками. Если на березах листочки стали размеров с сантиметр, зацвела черемуха, то начинают сажать картофель. Цветение сирени – время для посадки огурцов, тыквы, патиссонов, майорана, томатов в теплицы. Если расцвел шиповник, то в открытый грунт можно высаживать томаты, перцы, баклажаны, огурцы. Вишня в цвету – можно приступать к высадке пряной зелени, привыкшей к теплому климату. Окончательным знаком, что заморозков в этом сезоне уже не будет, является цветение рябины. Подмечено, что корнеплоды, посаженные в полнолуние, хорошо родятся.
 
Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1301 : 07 Апреля 2023, 18:12 »
Агроотдел 🌳🪴🌺🧅🥦
Снежная плесень на газоне: что делать?

После схода снега замечаем выпревшие участки газона и белую "паутину" на них. Это снежная плесень.

Болезнь вызывает комплекс грибов-возбудителей. Источник заразы - чаще всего почва, но бывает, что и семена газонных трав.
Заражение трав происходит обычно осенью или ранней весной, когда ещё холодно.
Чаще болезнь проявляется, когда осенью бывают погодные "качели" - то холод, то тепло, и растения долго не уходят на покой.

Как защитить газон от снежной плесени?
Осенью и весной опрыскиваем травостой препаратом Максим Дачник. Он нравится мне тем, что это аналог природного антибиотика, а не жёсткая химия. Препарат ничем не пахнет.

Сейчас, весной, правило такое: сначала лечим, потом кормим.
1. Сильно пораженные участки газона лучше удалить, затем опрыскиваем Максимом Дачник, чтобы болезнь не распространялась.
Растворяем ампулу 2 мл на 1 л воды, расход - 1 л раствора на 20 кв.м.
2. Вскоре после этого подкармливаем газон азотным удобрением (аммиачной селитрой или другим), чтобы травы активно тронулись в рост, и проплешины быстрее зарастали.

Поставьте, пожалуйста, лайк, если полезно для Вас.

Оффлайн СтешА

  • Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать.
  • *
  • Сообщений: 64764
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1302 : 08 Апреля 2023, 15:56 »
какие овощи совместимы, а какие - нет?
Любите дачу, сад, огород - овощи-фрукты, деревья, цветочки? Тогда вам сюда и сохранить - ибо это кладезь полезных советов на все случаи жизни для любителей покопаться в земле, что-то посадить, собрать урожай или украсить свой цветущий сад разными растениями.
 
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1303 : 08 Апреля 2023, 22:52 »
СтешА, я немного не согласна с автором  этих советов. Почему, напишу позже. Не сегодня. С планшета не совсем удобно, а комп на работе. Если в обед время будет, разберу по полочкам.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79079
  • Пол: Женский

Дача и огород
« Ответ #1304 : 01 Мая 2023, 17:59 »
Дома начинают цвести петуньи. А до высадки на улицу ещё далеко  SED
гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: Василий Алибабаевич, Dovf