Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Что мы любим посмотреть ( делимся впечатлениями )  (Прочитано 44750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

почему никто ничего не пишет про "Голодные Игры" и других значимых фильмах
Не очень понятно, что Вы подразумеваете под термином "значимый"?
технарь, прав. Ведь кому-то такие фильмы нравятся, а другие вообще такой жанр не смотрят. Им достаточно описание фильма увидеть.
С точки зрения ценности вклада в мировой кинематограф, этот фильм (я смотрел все части) вряд ли чего-то значит - это обычное развлекалово для молодёжи. Люди старшего поколения такие фильмы не смотрят.
В противовес можно сказать, что многие, и я в т.ч., в свою очередь абсолютно не могут смотреть такие общепризнанные шедевры мирового кинематографа, как фильмы Тарковского. Я их просто не понимаю так же, как не понимаю классическую музыку. А ведь считается, что всё это очень значимое в мировой культуре :)

Поблагодарили: технарь, Le_xa

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

я в т.ч., в свою очередь абсолютно не могут смотреть такие общепризнанные шедевры мирового кинематографа, как фильмы Тарковского
Я у Тарковского ценю только два фильма - "Солярис" и "Сталкер", причем первый периодически пересматриваю. Остальные фильмы за гранью моего понимания.

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

По "Солярис" погуглил,очень интересен отзыв о ,картине, автора книги Станислава Лема:
Цитата

    «Солярис» — это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой… Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Я-то писал и думал совсем наоборот.

    К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор), он снял совсем не «Солярис», а «Преступление и наказание». Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано… А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю, а прежде всего — мать, а «мать» — это «Россия», «Родина», «Земля». Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны… В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, — они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал «сайентистский пейзаж» и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносимых.
В фильме "Сталкер" стал что либо понимать только после прочтения романа Стругацких ;*

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Это наверное нормально...
Один человек пишет роман и вкладывает в него какой то определённый смысл. Потом другой человек снимает по этому роману фильм, но видит описанную в романе ситуацию уже несколько по иному. А зритель может в фильме найти вообще третий смысл, который ни автор романа ни режиссёр фильма туда не закладывали...

Я согласен с Лемом в том, что Тарковский превратил "Солярис" в "Преступление и наказание", но по мне фильм от этого только выиграл.
Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

В фильме "Сталкер" стал что либо понимать только после прочтения романа Стругацких
Ну а фильм "Сталкер" вообще очень далёк от рассказа Стругацких. Там вообще сценария не было - Тарковский всё выдумывал прямо в процессе съемок. И к слову говоря "Сталкер" мне понравился уже значительно меньше "Соляриса".
Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

По "Солярис" погуглил,очень интересен отзыв о ,картине, автора книги
Недавно вышел фильм Германа "Трудно быть Богом" по одноименному роману Стругацких. Были бы живы авторы романа они бы наверное Германа сами в могилу вогнали - настолько фильм получился ну совсем непохожий на первоисточник.
Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Есть только один фильм,на котором у меня фазы перемкнуло конкретно- "День Независимости". На кассетном видике пленку запорол,столько раз пересматривал,по ТВ если показывают не пропускаю,от и до смотрю,знаю все наизусть,но смотрю..25 кадр чтоли какой вмонтировали туда или  от того что Жанну Агузарову люблю слушать..хз..аномалия какая то.. :???  :))
Поблагодарили: технарь

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

фильм получился ну совсем непохожий на первоисточник.
Не знаю чем является конкретно этот фильм, но ведь такие фильмы могут снимать, как экранизацию романа, либо по мотивам романа. В последнем случае отклонение сюжета фильма от книги может быть весьма существенным.
Смотрели новый "Вий"? Согласитесь, от оригинального произведения Гоголя там мало что осталось. А вот старый советский "Вий" с Натальей Варлей - это была экранизация.
 
Есть только один фильм,на котором у меня фазы перемкнуло конкретно- "День Независимости".
Как-то так получилось, что я этот фильм ни разу не смотрел. Вчера восполнил этот пробел.
Сюжет, конечно, интересный и снят фильм не плохо, но сценарий всё же откровенно сыроват.
Больше всего прикалывает то, что земляне смогли за один день написать вирус, проникнуть на чужой корабль (там похоже всех желающих пускают :) ) и внедрить виряку в систему защиты инопланетян. Видимо у гуманоидов на борту Windows XP была установлена :))  Причём без всяких антивирусов и фаерволов, подключайся любой желающий :)
А ведь сценаристы могли бы очень просто обойти этот ляп. Надо было не убивать пленного инопланетянина, а типа призвать его к совести, склонить  к сотрудничеству, чтобы это именно он помог написать вирус и проникнуть на корабль под своими позывными.

Поблагодарили: Le_xa

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

но сценарий всё же откровенно сыроват.
Jagron, может этим и берет. Игра актеров,их подбор,юмор и трагедия и нет тупого чисто американского трепачества. Не классика,но цепляет.
Больше всего прикалывает то, что земляне смогли за один день написать вирус, проникнуть на чужой корабль (там похоже всех желающих пускают :) ) и внедрить виряку в систему защиты инопланетян.
"Жить захочешь-не так раскорячишься".. упс :))
Поблагодарили: Jagron

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Не знаю чем является конкретно этот фильм, но ведь такие фильмы могут снимать, как экранизацию романа, либо по мотивам романа.
Это точно не экранизация, но и по мотивам его трудно назвать. Те кто смотрел, говорили что от романа там осталось только название самого фильма и имена главных героев. Сюжет превращен во что-то чудовищное. Я бы даже и в этом случае хотел его посмотреть, но его невозможно найти в сети - никто не хочет его пиратить.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Я бы даже и в этом случае хотел его посмотреть, но его невозможно найти в сети
технарь, если скорость Инета позволяет, то этот фильм можно посмотреть
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Правда, этот ресурс в настоящее время находится в списке блокировок, поэтому нужен будет быстрый прокси. Качество видео вполне приемлемое, и даже вроде как можно его скачать, но навязывают загрузку клиента MediaGet. Это я уже не пробовал.

Оффлайн Le_xa

  • *
  • Сообщений: 3031
  • Пол: Мужской

Фильмы по подобию как у Тарковского напоминают мне один случай-были в Таллине,еще в советское время,на выставке дипломных работ студентов,висит просто большой белый лист, внизу нарисована маленькая черточка- оценка "отлично"..Народ подходит,тупо пялится,потом шокированно так,с умным видом "о..да" и бегом от этого произведения :))

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

то этот фильм можно посмотреть здесь. Правда, этот ресурс в настоящее время находится в списке блокировок
У меня антивирь взбесился после перехода по ссылке. Может его когда на DVD выпустят, хотя сомневаюсь - вряд ли найдутся охотники покупать.

Оффлайн tdk

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Veni, Vidi, Vici
  • Имя : Андрей

ВЛАДЕНИЕ18-советую посмотреть ;))

Оффлайн технарь

  • *
  • Сообщений: 12807
  • Пол: Мужской
  • Имя : Владимир

Может его когда на DVD выпустят
Сегодня фильм появился на внутреннем файлообменнике моего провайдера - поставил на скачивание, завтра посмотрю...