Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Фито-лампы для комнатных растений  (Прочитано 12380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #60 : 13 Ноября 2016, 12:43 »
Хорошо, допустим. Вы захотели кушать, заходите в столовую, лежат два блюда с салатом оливье одинаковые по весу. В первый салат добравлены опилки, речной песок и рубленные гвозди, стоит такой салат 50 рублей. Второй с обычными ингридиентами но 150 рублей, Вы какой возьмете ? Врядли первый
Конечно же я не выберу первый вариант, потому что он вреден для моего организма. Но какая тут параллель с освещением растений?
Есть полезный для роста растений спектр цвета, а вот про вредные цвета я не слышал :)


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30799
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #61 : 13 Ноября 2016, 12:57 »
Но какая тут параллель с освещением растений?
Сколько цветов в спектре? Грубо, для простоты пусть будет 20 . Берем лампу на 100 ватт, делим на 20 цветов, получается , что света нужного спектра растениям достается всего примерно 10-20 ватт в лучшем случае  :pardon:   
Поблагодарили: Dovf, Надежда, Винни Пух

Оффлайн Dovf

  • *
  • Сообщений: 137510
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #62 : 13 Ноября 2016, 12:59 »
Сколько цветов в спектре?

Каждый Охотник Желает Знать.......... laug В школе учили ж..... laug

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30799
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #63 : 13 Ноября 2016, 13:01 »
В школе учили ж.....
что это еще ? Школа ?   ^)(^
Поблагодарили: Надежда, Dovf, Винни Пух

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79105
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #64 : 13 Ноября 2016, 13:44 »
Простой пример. Вы где нибудь видели профессиональные теплицы светящиеся пурпурным цветом?
да .У нас в Цветах Заполярья фитолампы .Я туда специально заезжала когда была в городе .Консультировалась . Да в инете полно примеров
(открыть/скрыть)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #65 : 13 Ноября 2016, 13:53 »
Сколько цветов в спектре? Грубо, для простоты пусть будет 20 . Берем лампу на 100 ватт, делим на 20 цветов, получается , что света нужного спектра растениям достается всего примерно 10-20 ватт в лучшем случае
Wasek, а почему только двадцать. В цветовом спектре отображаемом твоим монитором содержится 16 777 216 оттенков цвета :)

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #66 : 13 Ноября 2016, 13:55 »
Да в инете полно примеров
На сайтах торгующих фитолампами? :))


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79105
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #67 : 13 Ноября 2016, 13:59 »
Jagron, а какую длину волны в  красном и синем спектре  выдают белые светодиодные лампы ;*.
Теперь насчет декабриста . Вот лично я зигокактусы терпеть не могу .Так же как и обычные кактусы .И они платят мне тем же  :))
 У нас на почте этих декабристов разных расцветок полно . dont  Этот цветок теневыносливый  :pardon:

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30799
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #68 : 13 Ноября 2016, 14:23 »
Wasek, а почему только двадцать
я же написал образно, для простоты, легче будет если напишу 3 343 108 из 16 777 216 ? 
Мы уже начали ерундой заниматься  :??
Поблагодарили: ALENA, Винни Пух

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #69 : 13 Ноября 2016, 14:26 »
а какую длину волны в  красном и синем спектре  выдают белые светодиодные лампы
А какая разница?  Поймите вы наконец, что если бы в белом свете не было синего и красного цветов, то он не был бы белым. :)


Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79105
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #70 : 13 Ноября 2016, 14:31 »
Поймите вы наконец, что если бы в белом свете не было синего и красного цветов, то он не был бы  белым.
да я это знаю .  Но для цветов нужна определенная длина волны красного и синего спектра . В солнечном свете она присутствует, но есть одно НО . В лампах белого света эта длина намного меньше .
 PS Если вы такой продвинутый  знаток ,то можете объяснить мне что я подразумевала этой фразой
Цитата
но есть одно НО .


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30799
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #71 : 13 Ноября 2016, 14:35 »
Поймите вы наконец, что если бы в белом свете не было синего и красного цветов, то он не был бы белым.
понимаю, и еще я понимаю , что из 100 ватт цветку достанеться только 20% остальные 80 на счетчик намотается в виде копеечек .

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #72 : 13 Ноября 2016, 14:39 »
А какая разница?  Поймите вы наконец, что если бы в белом свете не было синего и красного цветов, то он не был бы белым. :)

 er er er Полностью согласен - вот пример . :

гости не могут видеть изображения , пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Поблагодарили: ALENA, Василий Алибабаевич

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79105
  • Пол: Женский

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #73 : 13 Ноября 2016, 14:41 »
Винни Пух, мы на данный момент не обсуждаем из каких цветов состоит белый цвет . Мы решаем вопрос .Что для цветов полезней . Обычные белые лампы или специальные ультрафиолетового  спектра .

Оффлайн Василий Алибабаевич

  • *
  • Сообщений: 30799
  • Пол: Мужской
  • Имя : Олег

Фито-лампы для комнатных растений
« Ответ #74 : 13 Ноября 2016, 14:49 »
ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ
Лампы накаливания не стоит использовать для подсветки растений. Они не подходят по двум причинам - в их спектре отсутствуют синие цвета, и у них малая светоотдача (10-12 Лм/Вт). Все лампы накаливания сильно греются, поэтому их нельзя размещать вплотную к растениям - иначе растения получат ожоги. А размещение этих ламп на расстоянии более одного метра от растений практически ничего им не дает.
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из "плюсов" можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что их спектр не совсем эффективен для подсветки растений.
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
  Эти лампы отличаются от ламп общего назначения только покрытием на стеклянной колбе. За счет этого спектр этих ламп приближен к спектру, который требуется растениям. В Москве можно найти лампы таких производителей как OSRAM-Sylvania, Philips, GE и т.д. Ламп российского производства с оптимизированным для подсветки растений спектром пока не существует.

 
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.