Для тех ,кто решил зарегистрироваться на форуме «Беседка» !
Категорически запрещена регистрация  с одноразового и временного e-mail !Такие пользователи будут отправляться в бан без объяснения причин.
После регистрации необходимо активировать свою учетную запись .Если Вы в почте не обнаружили письмо с активацией рекомендуется проверить папку «Спам».
С уважением
 Администрация форума

Автор Тема: Обсуждаем графические форматы  (Прочитано 2827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

именно в этом формате следует использовать рисунки для обоев рабочего стола
А почему ?  :?

Оффлайн Jagron

  • *
  • Сообщений: 7498
  • Пол: Мужской

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #1 : 05 Мая 2013, 00:09 »
А почему ?
А вот попробуйте догадаться сами! Можете поисковиком пользоваться :)

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #2 : 05 Мая 2013, 00:33 »
Jagron,  возможно меньше грузит комп.

Оффлайн Винни Пух

  • Винни очень любит мёд! Почему? Кто поймёт? В самом деле, почему Мёд так нравится ему?
  • *
  • Сообщений: 15878
  • Пол: Мужской
  • Имя : С@Ш@

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #3 : 05 Мая 2013, 03:17 »
Цитата
Формат BMP (Windows Bitmap— растровое изображение Windows) является собственным форматом графического редактора Microsoft Paint, поставляемого вместе с операционной системой Windows. Он поддерживается многими приложениями DOS, Windows и OS/2, но не поддерживается Mac OS. Формат BMP допускает применение алгоритма последовательного сжатия без потерь RLE и может представлять до 16 млн цветов. Однако не все графические программы распознают сжатые BMP-файлы. Несжатые BMP-файлы имеют большой объем. Файлы данного формата имеют расширение bmp. Прозрачность и 1СС-профили BMP-формат не поддерживает.

Photoshop сохраняет изображения в формате BMP в следующих цветовых представлениях: RGB, CMYK и оттенки серого.

Для многих новичков графический редактор Paint оказывается первым из тех, с которыми они познакомились, и, соответственно, первым известным им графическим форматом оказывается BMP. Поэтому они сохраняют в BMP-файлах любые изображения вне зависимости от задач их использования.
Обычно BMP-файлы используются для иллюстраций в справочных системах, пиктограмм, а также в качестве так называемых обоев (фоновой картинки) для рабочего стола Windows. Если изображение не велико (как в случае пиктограмм), то BMP-файл обычно оказывается меньше, чем соответствующий GIF- или JPEG-файл. Других причин сохранения изображений в BMP-формате мы не видим.

В Photoshop при сохранении изображения в формате BMP в диалоговом окне можно указать битовую глубину цвета, требуется ли применить сжатие, а также для какой операционной системы — Windows или OS/2, оно предназначается.
В Flash в диалоговом окне экспорта можно указать глубину цвета и некоторые другие параметры, однако нельзя задать сжатие.
 
Думаю поэто му же . Что бы глубина цвета была . А при сохранении в другие форматы как ни как а глубина цвета теряется . Да и размер думаю тоже поменьше .

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #4 : 05 Мая 2013, 08:57 »
Да и размер думаю тоже поменьше .
Нет , формат bmp имеет больший вес чем другие .


Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #5 : 05 Мая 2013, 10:03 »
вот нашла тоже про формат:
Цитата
Формат bmp — формат Windows, в нём можно сохранить только определённое количество цветов, но информация о картинке самая полная и это не сжатый формат. И при разрешении, опять же 500х500, он будет весить 732 кб, в отличии от jpeg 119 кб ??? Чувствуете разницу? Часто ошибка начинающих пользователей — при обработке в PowerPoint сохраняется рисунок в первом же,  предложенном программой,  формате и с таким большим весом пытаются оперировать им в интернете.
возможно все дело в сжатии и весе.

Оффлайн us_er

  • *
  • Сообщений: 2389
  • Такого пользователя больше нет

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #6 : 05 Мая 2013, 10:23 »
возможно меньше грузит комп.
Всё верно, формат bmp не предусматривает сжатия, отрисовка рабочего стола будет немного быстрее, почти тоже самое, как запаковать файл архиватором и сжать его, незапакованый откроется быстрее того, что в архиве.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #7 : 05 Мая 2013, 10:35 »
формат bmp
Я не знаю как  с точки зрения  сжатия  и отрисовки  ,но в формате  bmp  присутствует так называемый альфаканал. Кто знаком с фотошопом ,тот знает что это такое . Кто занимается  "издевательством " над интерфейсом Windows ( как я например  :)) ) тот должен обратить внимание ,что все графические файлы (в кнопке Пуск  , бутскрин ,  графические файлы тем ) винда считывает только в этом формате .Видимо он для нее предпочтительней . smile21
А вот  над обоями рабочего стола я как то не задумывалась . Надо попробовать из формата png перевести в bmp и глянуть . Кстати , вот делала  изображение для  дампа  ресиверов ( попросили меня ) тоже в формате bmp ,хотя они под линем .

Оффлайн Ксюша

  • *
  • Сообщений: 6596
  • Пол: Женский

Re: Обсуждаем графические форматы
« Ответ #8 : 05 Мая 2013, 11:38 »
Интересно,а сам Jagron,  нам даст ответ на свою загадку? Почему предпочтительнее этот формат.

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Обсуждаем графические форматы
« Ответ #9 : 09 Ноября 2013, 18:48 »
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Цитата
Сегодня с успехом осуществил свой эксперимент по сжатию гифок. Меня давно уже раздражает отсутствие специального формата для сжатия анимированных файлов. Как так, gif есть, а анимированного jpeg нет, хотя для большинства существующих гифок подходит именно jpeg.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Обсуждаем графические форматы
« Ответ #10 : 09 Ноября 2013, 18:54 »
lexus, я на некоторых сайтах встречала  анимашки . Сохраняю  - формат jpeg . Во вьювере не анимируется  .Фотошоп тоже формат не распознает .Меняла расширение . А вот как создать такую анимашку
Цитата
Работает это очень просто. Делается большой спрайт в формате jpeg. Внутри svg спрайт вставляется в base64. Анимация происходит средствами svg. Никаких скриптов.
Не поняла . Можно на пальцах объяснить ?  ;*

Оффлайн lexus

  • *
  • Сообщений: 1527
  • Пол: Мужской
  • Статус : ути-пути

Обсуждаем графические форматы
« Ответ #11 : 09 Ноября 2013, 19:23 »
Меняла расширение . А вот как создать такую анимашку
Надо реально пробовать. Простая смена расширения не поможет, это точно. Кстати, посещение страницы со статьёй загружает процессор по самое некуда, это как раз следствие используемого формата.

ЗЫ. позже попробую, как это делается.Про Base64 как раз всё понятно, надо будет посмотреть детали создания спрайта.

Оффлайн BigRoad

  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

Обсуждаем графические форматы
« Ответ #12 : 13 Ноября 2013, 10:14 »
А почему ?  :?

Если обои представляют из себя шедевр выдающегося мастера карандаша и кисточки Малевича, с его самым выдающимся шедевром, то в принципе все равно какой формат использовать можно и молотком по монитору  :???

Diego_by

Обсуждаем графические форматы
« Ответ #13 : 11 Января 2014, 11:03 »
Может немного не по теме, но всё же: подскажите пожалуйста какую-нибудь простую программу для изменения веса картинки, в частности JPG. Когда-то давно мне нужна была, я скачал и там было всё просто, а теперь не могу найти что-нибудь простое и толковое. Спасибо.

Оффлайн ALENA

  • Претензии в свой адрес принимаю... один раз в неделю... вчера!
  • *
  • Сообщений: 79051
  • Пол: Женский

Обсуждаем графические форматы
« Ответ #14 : 11 Января 2014, 12:20 »
подскажите пожалуйста какую-нибудь простую программу для изменения веса картинки, в частности JPG. Когда-то давно мне нужна была
Diego_by, а присмотрись к
Извините, Вам не разрешено просматривать этот текст. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
. Программа  по своему функционалу замечательная .Там есть режим сжвтия  в опциях при сохранении и предпросмотр .Да и так много разных вкусностей  ;))